Состоялись публичные слушания по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» 19.05.2021

Сегодня, 19 мая 2021 года, состоялись публичные слушания по внесению изменений в основополагающий документ муниципального образования «Город Саратов» – Устав. В слушаниях приняли участие 33 человека, также присутствовали депутаты Саратовской городской и областной Думы, представители Правительства Саратовской области, представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области, прокуратуры города Саратова, Управления Министерства внутренних дел России по городу Саратову, администрации муниципального образования «Город Саратов» и администрации Саратовского района, представители общественности, средств массовой информации и др. Мероприятие прошло с учетом установленных ограничительных мер и рекомендаций Роспотребнадзора.
Председателем слушаний был избран председатель постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов.
В своем докладе он проинформировал об основных положениях проекта решения. По его словам, за время, прошедшее с момента последнего внесения изменений в Устав, действующее федеральное и региональное законодательство претерпело существенные изменения. Это потребовало приведения документа в соответствие с принятыми правовыми актами.
Так, в Устав вносятся поправки связи с принятием Закона Саратовской области «О преобразовании Рыбушанского муниципального образования, Синеньского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области, муниципального образования «Город Саратов» и внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области», на основании которого в состав территории муниципального образования «Город Саратов» включены сельские населенные пункты: село Бабановка, деревня Быковка, железнодорожный разъезд Горючка, деревня Есеевка, поселок Красный Октябрь, деревня Крутец, село Малая Рыбка, деревня Махино, село Поповка, село Пудовкино, село Рыбушка, деревня Сбродовка, поселок Сергиевский, село Синенькие, деревня Формосово, поселок центральная усадьба совхоза «15 лет Октября», село Широкий Буерак. Также в связи с территориальными преобразованиями проектом решения предусматривается отмена нормативных правовых актов, принятых соответствующими муниципальными образованиями Саратовской области.
Кроме того, Устав муниципального образования «Город Саратов» приводится в соответствие с федеральным законодательством, а именно уточняется формулировка пункта 44 статьи 6 Устава в части организации выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории, а также статья 6 дополняется пунктом 45, предусматривающим принятие решений и проведение на территории города мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.
Принятие Федерального закона от 9 ноября 2020 г. № 370-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 26.13 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» повлекло необходимость дополнить Устав новой статьей, предусматривающей проведение схода граждан, а также уточнить редакцию статьи 51 Устава, регулирующей вопросы о средствах самообложения граждан.

По результатам публичных слушаний 31 участник проголосовал за принятие итогового документа. Далее проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» будет рассмотрен на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Саратовской городской Думы, а затем на заседании представительного органа. В случае принятия Думой документ будет направлен в регистрирующий орган Министерства юстиции РФ, затем после официального опубликования вступит в силу.

1-DSC_1319.jpg

1-DSC_1323.jpg