Структурные подразделения администрации города отчитались о проведенных мероприятиях в рамках охраны окружающей среды 21.05.2021

20 мая 2021 года состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, в повестке дня которого значилось четыре вопроса.
Члены постоянной комиссии приняли отчет о работе структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов» по организации в 2020 году мероприятий по охране окружающей среды. В представленной депутатам информации отмечено, что в рамках полномочий органов местного самоуправления по охране окружающей среды проведены работы по восстановлению и содержанию зеленых зон города площадью 1151,3 га; по выявлению и ликвидации 281 несанкционированного места складирования отходов объемом 14,2 тыс. куб. м; по обследованию состояния гидротехнических сооружений прудов, находящихся в муниципальной собственности и организации мероприятий по улучшению санитарного состояния их прилегающей территории, во время которых проведены сбор и вывоз мусора в прибрежной полосе на общей площади более 1 га объемом более 100 куб.м, очистка прибрежной зоны от кустарника и мелколесья на площади более 2,2 га с вывозом около 20 куб.м растительных отходов, очистка пруда Семхоз от камыша в объеме около 70 куб.м, а также реализован ряд проектов по вопросам экологического воспитания в образовательных учреждениях города Саратова. Народные избранники отметили значительные улучшения в работе комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Саратов», применение системного подхода и взаимодействие с научным сообществом в этой сфере. Однако депутаты обратили внимание на имеющиеся факты несоответствия выполненных работ по обрезке деревьев принятым комиссией решениям и призвали к усилению контроля за деятельностью исполнителей. Члены постоянной комиссии отметили и недостатки в работах по уходу за высаженными растениями, в частности, их недостаточный полив, и призвали представителей управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений активизировать взаимодействие с ответственными за данные виды работ структурными подразделениями администрации муниципального образования. Кроме того, в ходе заседания обсудили планы муниципалитета по созданию собственного питомника саженцев для удовлетворения потребностей города в посадочном материале, зависимость общей экологической ситуации в городе от различных факторов, а также выразили надежду на решение на федеральном уровне вопроса отнесения работ по вывозу отходов, образующихся при содержании зеленых насаждений, с контейнерных площадок к зоне ответственности регионального оператора по обращению с отходами.

Далее участники заседания обсудили реализацию в 2020 году ведомственной целевой программы «Обследование и содержание гидротехнических сооружений водных объектов (прудов), прудов, противооползневые мероприятия на 2020-2022 годы» и план работы на текущий год. Доложено, что за отчетный период программа реализована в полном объеме в рамках выделенных объемов финансирования в сумме 510,0 тыс. руб., в 2021 году объем финансирования на содержание прудов увеличен до 810,0 тыс. руб. Общий объем финансирования программы составит 1,100 млн. руб., в рамках которого с учетом объектов, расположенных на присоединенных к муниципальному образованию «Город Саратов» территориях, запланированы работы по содержанию пруда в селе Багаевка, обследованию пруда в пос.Жасминный и оползня в пос.Нефтяной Заводского района.

В представленной депутатам информации об обеспечении безопасности на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов», в период купального сезона 2021 года, отмечено, что в настоящее время определено только одно место, разрешенное для купания - городской пляж «Городские пески». В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, в том числе на недавно вошедших в состав муниципалитета территориях, уточнены опасные для купания места, на которых будут установлены знак «Купаться запрещено!» и информационные таблички. Также в летний период будет организована работа спасательных постов на городском пляже и на территории солярия поселка Затон. Кроме того, руководителем управления защиты населения и территорий города Саратова от чрезвычайных ситуаций доложено о наличии у МКУ «Саратовская городская служба спасения» плавсредств для проведения спасательных работ и рейдов по выявлению нарушителей. В ходе обсуждения депутаты отметили необходимость открытия спасательного пункта на строящемся городском пляже после его открытия.

В завершение заседания создана рабочая группа под руководством депутата Вячеслава Тарасова по формированию плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие 2021 года.