Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Предлагается провести публичные слушания по вопросу присоединения территорий Саратовского района к муниципальному образованию «Город Саратов»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Предлагается провести публичные слушания по вопросу присоединения территорий Саратовского района к муниципальному образованию «Город Саратов» 21.05.2021

Предлагается провести публичные слушания по вопросу присоединения территорий Саратовского района к муниципальному образованию «Город Саратов»

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения, повестка дня которого состояла из 9 вопросов.
Депутаты рассмотрели проект решения, которым в соответствии с изменениями федерального и регионального законодательства предлагается внести изменения в Устав муниципального образования «Город Саратов». В частности, в основном документе предлагается отразить включение в состав муниципального образования ряда сельских населенных пунктов, ранее относившихся к территории Саратовского района, и отменить нормативные правовые акты, принятые соответствующими муниципальными образованиями Саратовской области. Проектом в соответствии с изменениями федерального законодательства также предусмотрено уточнение формулировки пункта 44 статьи 6 Устава в части организации выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории, а также дополнение статьи 6 пунктом 45, предусматривающим принятие решений и проведение на территории города мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством Устав дополняется новой статьей, предусматривающей проведение схода граждан, и уточняется редакция статьи 51 Устава, регулирующей вопросы о средствах самообложения граждан.
Проект решения был рассмотрен и одобрен на публичных слушаниях. Члены постоянной комиссии единогласно одобрили документ и вынесли его на заседание городской Думы. В случае принятия Думой документ будет направлен в регистрирующий орган Министерства юстиции РФ, затем после официального опубликования вступит в силу.

Члены постоянной комиссии обсудили проект решения, которым в связи с поступлением в Саратовскую городскую Думу решений Советов Краснооктябрьского, Михайловского и Соколовского муниципальных образований Саратовского муниципального района Саратовской области об инициировании процесса преобразования данных муниципальных образований путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов» и назначении на их территории публичных слушаний предлагается назначить и провести публичные слушания по указанным вопросам на территории муниципального образования «Город Саратов». Предлагается назначить проведение публичных слушаний на 13 июля 2021 года. Проект решения одобрен народными избранниками и будет рассмотрен на заседании городской Думы.

Далее вниманию депутатов был представлен проект решения «Об инициативных проектах в муниципальном образовании «Город Саратов», разработанный в соответствии с изменениями федерального законодательства, регулирующего вопросы внесения, обсуждения, рассмотрения органами местного самоуправления инициативных проектов. Согласно данным изменениям, инициативные проекты до внесения на рассмотрение в местную администрацию подлежат рассмотрению на собраниях или конференциях граждан, а источником финансового обеспечения их реализации являются предусмотренные решением о местном бюджете бюджетные ассигнования на реализацию инициативных проектов, формируемые в том числе с учетом объемов инициативных платежей и (или) соответствующих межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Российской Федерации. Данным проектом решения предлагается установить порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов на территории муниципального образования «Город Саратов», а также проведения их конкурсного отбора, включающий в том числе порядок определения части территории муниципального образования «Город Саратов», на которой могут реализовываться инициативные проекты; порядок назначения и проведения собрания граждан в муниципальном образовании «Город Саратов» в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов; порядок расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в бюджет муниципального образования «Город Саратов». Проект также вынесен на заседание городской Думы.

Депутаты приняли отчет о работе администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов» за 2020 год. Членам постоянной комиссии были представлены сведения о показателях деятельности и о наиболее значимых мероприятиях, состоявшихся за отчетный период на территории района. Народные избранники задали главе районной администрации Александру Янкловичу вопросы, касающиеся развития системы централизованной канализации, очистки сбрасываемых через системы водоотведения стоков и пожелали своему бывшему коллеге по депутатскому корпусу успехов в работе на благо саратовцев в системе исполнительной власти.

В ходе обсуждения информации о мерах, принятых по результатам проверок, проведенных контрольно-счетной палатой муниципального образования «Город Саратов» в 2020 году, депутатам было доложено о вынесении 25 представлений об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и недостатков и о ходе их исполнения. Руководителем контрольно-счетного органа отмечены факты инициирования отдельными организациями длительных судебных разбирательств, приводящих к увеличению сроков устранения выявленных нарушений, а также нарушения сроков направления информации со стороны городской прокуратуры. Народные избранники поинтересовались результатами проведенных ранее проверок МУПП «СГЭТ» и организации уборки и складирования снега, выразили готовность направлять свои предложения по включению проверочных мероприятий в план работы контрольного органа. Депутаты отметили большую значимость деятельности контрольно-счетной палаты для экономики города, улучшения финансового состояния и организации работы муниципальных учреждений и предприятий и органов местного самоуправления, предложили выступить с инициативой о награждении коллектива и руководителя данного органа.

Далее члены постоянной комиссии заслушали информацию об итогах реализации ведомственной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова на 2018-2020 годы». В рамках программы ежегодно проводится соответствующий конкурс, победителям которого предоставляется субсидия. Отмечено, что в 2020 году общий объем финансирования программы возрос вдвое по сравнению с предыдущими годами и составил 1 млн. рублей. Участники заседания выразили пожелание расширить спектр организаций-участников программы.

Вниманию собравшихся была представлена информация о деятельности местной общественной организации города Саратова «Добровольная народная дружина» за 2020 год, согласно которой в отчетный период было совершено порядка 7 тысяч выходов и ежесуточно в обеспечении охраны общественного порядка на территории города было задействовано от 25 до 26 дружинников. Информация принята депутатами к сведению.

В завершение заседания созданы рабочие группы по формированию плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие текущего года и по обсуждению кандидатур для включения в проект решения Саратовской городской Думы «О присвоении звания «Почетный гражданин города Саратова», обе возглавил депутат Сергей Агапов.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги