Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Одобрена дата выборов депутатов городской Думы шестого созыва
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Одобрена дата выборов депутатов городской Думы шестого созыва 22.06.2021

Одобрена дата выборов депутатов городской Думы шестого созыва

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты рассмотрели 14 вопросов повестки дня.

На ближайшее заседание Думы вынесен проект решения о назначении выборов депутатов Саратовской городской Думы шестого созыва. В соответствии с федеральным и региональным законодательством, днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября того года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов данных органов. Если же сроки полномочий истекают в год проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ очередного созыва, то днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является день голосования на выборах в Государственную Думу, т.е. третье воскресенье сентября. В связи с этим выборы в Саратовскую городскую Думу планируется назначить на единый день голосования – 19 сентября 2021 года. В соответствии с региональным законодательством, решение о назначении выборов в органы местного самоуправления должно быть принято представительным органом не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Проект решения был единогласно одобрен депутатами.

На заседание представительного органа вынесен проект решения, которым предлагается в соответствии с изменениями федерального законодательства и Устава муниципального образования «Город Саратов» скорректировать решение Саратовской городской Думы «О Почетном знаке главы муниципального образования «Город Саратов» «За заслуги перед Саратовом».

Также на ближайшее заседание городской Думы вынесен проект решения, подготовленный в связи с поступившими решениями Советов Вольновского, Дубковского, Расковского и Усть-Курдюмского муниципальных образований Саратовского района Саратовской области об инициировании процесса преобразования указанных муниципальных образований путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов». В соответствии с действующим федеральным законодательством для обсуждения вопросов о согласии на такое преобразование предлагается назначить и провести публичные слушания по указанным вопросам на территории муниципального образования «Город Саратов». Предлагается назначить проведение публичных слушаний на 10 августа 2021 года.

Члены постоянной комиссии рассмотрели проект решения Саратовской городской Думы «О Положении о старостах сельских населенных пунктов муниципального образования «Город Саратов», разработанный в связи с преобразованием муниципального образования. Проектом предлагается определить полномочия, права, гарантии деятельности и иные вопросы статуса старост сельских населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования «Город Саратов», а также порядок досрочного прекращения их полномочий. Проект решения одобрен депутатами и вынесен на заседание Саратовской городской Думы.

Также на заседание представительного органа вынесен проект решения, которым действующее решение городской Думы «О денежном содержании муниципальных служащих муниципального образования «Город Саратов» предлагается привести в соответствие с изменениями регионального законодательства, которыми внесены изменения в Реестр должностей муниципальной службы в Саратовской области. Не вызвал нареканий депутатов и также будет рассмотрен на заседании городской Думы проект решения, которым предлагается внести изменение в Положение о системе оплаты труда и стимулирования работников представительного органа, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, в части уточнения перечня лиц, в случае смерти которых может быть оказана материальная помощь.

О результатах деятельности рабочей группы по обсуждению кандидатур для включения в проект решения Саратовской городской Думы «О присвоении звания «Почетный гражданин города Саратова» доложил ее руководитель депутат Дмитрий Кудинов. По его словам, в ходе обсуждения внесенных предложений депутатами были выбраны и предложены для утверждения Думой две кандидатуры: Кузьмин Николай Геннадьевич (член правления Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области») – за вклад в социально-экономическое развитие города Саратова и Симонов Юрий Иванович (художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра ФГБУК «Московская государственная академическая филармония») – за значительный вклад в развитие культурного достояния Российской Федерации. Соответствующие ходатайства поступили в адрес Саратовской городской Думы от Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» и от главы города Саратова. Проект решения единогласно одобрен членами комиссии и будет рассмотрен на заседании городской Думы.

Решение Саратовской городской думы «О контрольно-счетной палате муниципального образования «Город Саратов» приводится в соответствие с изменениями федерального законодательства, уточнив ограничения, связанные с наличием гражданства (подданства) иностранного государства для должностных лиц данного органа. Соответствующий проект решения также одобрен членами постоянной комиссии и вынесен на заседание Думы.

Депутаты одобрили проект решения, которым предлагается наградить Почетной грамотой городской Думы ряд сотрудников учреждений образования и комитета по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов». Проект будет рассмотрен на заседании представительного органа.

В ходе заседания также был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности постоянной комиссии: заслушана информация о выполнении плана работы комиссии за 1-е полугодие текущего года и утвержден план на следующее полугодие, принято решение о завершении деятельности рабочих групп.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги