Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты городской Думы ответили на вопросы в рамках Всероссийского единого дня приемов учителей
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Депутаты городской Думы ответили на вопросы в рамках Всероссийского единого дня приемов учителей 01.07.2021

Депутаты городской Думы ответили на вопросы в рамках Всероссийского единого дня приемов учителей

1 июля состоялся Всероссийский день приема учителей. Депутаты Саратовской городской Думы приняли участие в мероприятии и дистанционно, в формате прямой телефонной линии, ответили на вопросы работников сферы образования.

Обращения, поступившие Татьяне Кузнецовой, касались как организации рабочего процесса, так и других тем. Одна из дозвонившихся поинтересовалась, вправе ли педагог отказаться от курсов повышения квалификации? Татьяна Кузнецова, совмещающая работу депутата и директора юридического колледжа, ответила, что Закон об образовании обязывает педагогов систематически повышать свой профессиональный уровень, а также указывает на то, что учителя вправе получать дополнительное профессиональное образование не реже чем один раз в три года. «Директор учреждения вправе самостоятельно составить план-график прохождения работниками курсов дополнительного профессионального образования и определить, какого работника и на какие курсы направить. Кроме того, если педагог пройдет профессиональный тренинг или семинар и получит сертификат, это не будет означать, что он повысил квалификацию. Учитель обязательно должен освоить дополнительную профессиональную программу и пройти итоговую аттестацию», - подчеркнула Татьяна Игоревна.
Следующий вопрос касался выплат за классное руководство преподавателям среднего профессионального образования. Депутат пояснила, что согласно перечню поручений Президента Российской Федерации от 15 января 2020 года денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам организаций среднего профессионального образования на федеральном уровне не предусмотрено.
Маму выпускника интересовали сроки подачи документов в образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования. Татьяна Кузнецова уточнила, что прием заявлений в образовательные организации на очную форму обучения осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации – продлевается до 25 ноября текущего года.
В связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции по-прежнему актуальным остается вопрос дистанционного обучения. «Особенность профессионального образования на современном этапе заключается в повсеместном использовании в образовательном процессе дистанционных технологий. Их применение позволит расширить географию набора студентов, сделать профессиональное образование более доступным. Данная форма обучения успешно применялась в прошлом учебном году, хорошо зарекомендовала себя, поэтому родителям обучающихся не стоит опасаться срывов учебного процесса», - ответила народная избранница.

Николай Островский дистанционно ответил на вопросы, интересующие учителей. Так, учитель физкультуры одного из лицеев города поинтересовался нормой учета отработанного времени для расчета профессионального стажа педагогических работников при выходе на пенсию по выслуге лет. Николай Островский ознакомил заявителя с основными требованиями, предъявляемыми при расчете досрочной пенсии в зависимости от профессиональной квалификации и иных условий.
Руководитель средней школы, расположенной в Волжском районе, обратился к депутату с просьбой о награждении учителей, внесших наибольший вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения. Николай Островский дал положительный ответ на данное обращение, и учителям будут вручены благодарственные письма председателя Саратовской городской Думы.

На прием к Владимиру Дмитриеву обратилась преподаватель истории и обществознания, которую волновал вопрос об обязательности прохождения вакцинации от COVID-19 в сложившихся условиях. Владимир Дмитриев пояснил, что он занимает категорическую позицию необходимости вакцинироваться тем категориям граждан, которые имеют контакт с большим количеством людей. Конечно преподаватели входят в эту категорию.
Среди прочих вопросов прозвучало обращение преподавателя по математике, которая внесла предложение по работе классных руководителей. Заявительница пожаловалась, что у учителей предметников много времени отнимает работа, связанная с классным руководством. Преподаватель пояснила, что эту работу можно передать педагогам по социальной работе. Депутат нашел это предложение рациональным и готов передать эти сведения на рассмотрение в отдел образования.
На приеме поступило заявление педагога-психолога, которую волновал вопрос об увеличении количества психологов в штате школы. В школе, где на данный момент работает педагог-психолог, обучается почти 2000 учеников. При такой нагрузке педагог не может уделить достаточно времени всем категориям школьников и работе с родителями, что крайне необходимо. Парламентарий принял заявление и направит необходимый депутатский запрос.
Владимир Дмитриев еще раз акцентировал внимание на важности прохождения вакцинации всем педагогам, потому что они находятся в постоянном контакте с большим количеством детей, важно, чтобы они позаботились о своем здоровье и предприняли все усилия по организации непрерывного учебного процесса.

2-image-01-07-21-02-14.jpg

3-20210701_144233.jpg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги