Итоги публичных слушаний по вопросам преобразования Краснооктябрьского, Михайловского и Соколовского муниципальных образований Саратовского района путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов» 13.07.2021

Сегодня, 13 июля 2021 года, состоялись публичные слушания по вопросам о согласии на преобразование Краснооктябрьского, Михайловского и Соколовского муниципальных образований путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов».

В слушаниях приняли участие жители муниципального образования «Город Саратов», депутаты Саратовской городской Думы, глава муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев, представители Правительства Саратовской области, Управления министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области, прокуратуры города Саратова, Управления Министерства внутренних дел России по городу Саратову, представители общественности и средств массовой информации. Мероприятие прошло с учетом установленных ограничительных мер и рекомендаций Роспотребнадзора. Для всех желающих была организована видеотрансляция в сети Интернет.

Председателем публичных слушаний избран исполняющий полномочия председателя Саратовской городской Думы Анатолий Серебряков. В состав президиума слушаний также вошли министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, председатель комитета правового обеспечения Максим Леонов, заместитель председателя Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» Владимир Фадеев.

Глава муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев напомнил собравшимся, что процедура преобразования уже состоялась в Багаевском муниципальном образовании, муниципальном образовании Красный Текстильщик, Рыбушанском и Синеньском муниципальных образованиях Саратовского муниципального района Саратовской области. «Сельские населенные пункты, ранее входившие в состав этих муниципальных образований, теперь являются частью муниципального образования «Город Саратов». Мы приступили к исполнению взятых на себя обязательств перед указанными территориями. По ним запущена отдельная программа, которая предусматривает благоустройство дорог и дворов, ремонт учреждений социальной сферы, замену коммуникаций. На эти цели выделены необходимые бюджетные средства. Льготы и тарифы, действующие на данных территориях до преобразования, продолжают действовать. С жителями Краснооктябрьского, Михайловского и Соколовского муниципальных образований уже проведены встречи, на которых выявлены проблемные вопросы. Хочу отметить, что плюсы агломерационных процессов очевидны. Поэтому Саратов, как и многие города нашей страны, будет продолжать двигаться в данном направлении», - отметил глава города.

В ходе обсуждения министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин рассказал, что продолжается разработка дальнейшей стратегии развития Саратовской агломерации, и муниципальные образования, вошедшие в ее состав, получат дополнительный импульс в развитии. «Жители сельских населенных пунктов, вошедших в состав муниципального образования «Город Саратов», с одной стороны, получат те блага, которые сейчас дает возможность получить именно административный центр субъекта Российской Федерации, а с другой стороны, не потеряют никаких льгот, которыми они пользовались как жители сельских населенных пунктов».

По итогам слушаний 34 человека проголосовали за преобразование Краснооктябрьского, Михайловского и Соколовского муниципальных образований путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов», один – против.

Далее соответствующий проект решения Саратовской городской Думы будет рассмотрен на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, а затем на заседании городской Думы. В случае положительного решения данного вопроса депутатами также будет рассмотрен вопрос о внесении на рассмотрение в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу проекта Закона Саратовской области о преобразовании данных территорий. В свою очередь, в случае принятия Саратовской областной Думой указанного закона Саратовской городской Думой будет инициировано внесение соответствующих изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов», после прохождения государственной регистрации и вступления в силу которого процедура преобразования будет завершена.

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

1-IMG_0143-1.jpg