Утверждены корректировки бюджета муниципального образования на 2021 год

Утверждены корректировки бюджета муниципального образования на 2021 год 29.10.2021

Утверждены корректировки бюджета муниципального образования на 2021 год

Сегодня, 29 октября 2021 года, состоялось четвертое очередное заседание Саратовской городской Думы, на котором принят ряд значимых для города решений.

Внесены изменения в бюджет муниципального образования «Город Саратов» на 2021 год. Так, увеличены налоговые и неналоговые доходы бюджета на 15,7 млн. рублей. За счет выделения межбюджетных трансфертов 5,0 млн. рублей направлены на создание модельных библиотек и 3,9 млн. рублей на комплектование книжных фондов библиотек, а также 127,0 млн. рублей на реализацию социально значимых проектов Саратовской области (реконструкция стадиона «Спартак», ремонт тротуаров, реконструкция бульвара по ул. им. Рахова В.Г.). В пределах выделенных средств перераспределены бюджетные ассигнования между главными распорядителями бюджетных средств.
Помимо прочего, в бюджете текущего года выделены средства на изготовление проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта трех школ в объеме 12,0 млн. рублей.
За счет изменения остатка бюджетных средств на едином счете бюджета на 1,5 млн. руб. и привлечения кредита в сумме 30,0 млн. руб. дефицит бюджета увеличен на 31,5 млн. руб.
В ходе рассмотрения вопроса поддержана предложенная депутатом Еленой Злобновой поправку, в соответствии с которой перераспределены ассигнования между главными распорядителями бюджетных средств.
В целом утверждены следующие параметры бюджета на 2021 г.:
доходы 26 млрд. 108,0 млн. руб.,
расходы 27 млрд. 217,7 млн. руб.,
дефицит 1 млрд. 109,7 млн. руб.

В целях завершения процесса преобразования Саратовского муниципального района Саратовской области решено внести в Саратовскую областную Думу проект закона Саратовской области о преобразовании ряда муниципальных образований путем объединения. Преобразование осуществляется по инициативе органов местного самоуправления муниципальных образований Соколовского, Михайловского, Краснооктябрьского, Вольновского, Дубковского, Расковского, Усть-Курдюмского, муниципального образования «Город Саратов», Саратовского муниципального района Саратовской области, выраженной представительными органами данных муниципальных образований. Публичные слушания в муниципальном образовании «Город Саратов» по данным вопросам состоялись 13 июля и 10 августа 2021 года, по их результатам жителями Саратова приняты положительные решения. Согласно решениям представительных органов вышеназванных муниципальных Саратовской городской Думе предложено внести в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу проект закона о преобразовании муниципальных образований Саратовского муниципального района. Окончательное решение примут депутаты законодательного органа региона.

По решению участников заседания четыре нежилых помещения, расположенные по адресу: г. Саратов, ул. 4-я Нагорная, д. 30, литер В, включены в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2022 год. Данные помещения являются свободными, незанятыми, не используются по назначению и не востребованы для муниципальных нужд.

Перечень муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование, дополнен 15 объектами дорожно-уличной сети муниципального образования «Город Саратов», для того чтобы в дальнейшем они обсуживались на региональном уровне. Денежные средства, предусмотренные в городском бюджете на содержание и ремонт данных автомобильных дорог, будут перераспределены на ремонт и содержание других дорог муниципалитета, что улучшит качество их обслуживания. Также в перечень включен участок берегоукрепительного сооружения Волгоградского водохранилища от ул. Шелковичной до ул. 2-й Садовой для содержания нового городского пляжа и набережной в качестве единого целого.