Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Городские депутаты рекомендуют мэрии расторгнуть договор аренды имущественного комплекса с ЗАО "СПГЭС"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Городские депутаты рекомендуют мэрии расторгнуть договор аренды имущественного комплекса с ЗАО "СПГЭС" 12.11.2021

Городские депутаты рекомендуют мэрии расторгнуть договор аренды имущественного комплекса с ЗАО "СПГЭС"


Сегодня в Саратовской городской Думе прошло рабочее совещание, посвященное ходу инвентаризации муниципального имущества, переданного в пользование ЗАО «СПГЭС» по договору аренды.
Напомним, соответствующий договор о передаче объектов электросетевого хозяйства заключен с предприятием в 2002 году, а в 2020 году депутаты городской Думы выделили средства из городского бюджета на проведение инвентаризации переданного имущества. Однако, как пояснила сегодня народным избранникам руководитель комитета по управлению имуществом города, на сегодняшний день доля выполненных работ крайне мала, а подрядчик сообщает о трудностях во взаимодействии с арендатором – ЗАО «СПГЭС».
В ходе рабочего совещания были заслушаны доводы всех сторон, участвующих в процессе инвентаризации, при этом депутаты обратили внимание на отсутствие документально подтвержденных сведений о наличии целого ряда объектов, переданных предприятию. Как рассказала председатель контрольно-счетной палаты города Марина Ульянова, в соответствии с заключенным договором о передаче имущества на арендатора возложена обязанность ежегодно документально фиксировать утрату объектов и извещать об этом собственника, однако в течение длительного времени этого не происходило. Председатель Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов отметил, что в связи с этим муниципалитету, возможно, придется обратиться в правоохранительные органы.
Кроме того, принявший участие в совещании представитель подрядной организации, проводящей инвентаризацию, заявил о препятствиях в надлежащей организации процедуры со стороны арендатора, которые приводят к существенному замедлению ее хода, в частности, о проблеме установления физического месторасположения инвентаризируемого имущества. Депутаты Юрий Ерофеев, Алексей Сидоров, Андрей Аксенов отметили важность инвентаризации для эффективного управления имуществом муниципалитета и для качественного энергообеспечения города и его жителей. В свою очередь, представители ЗАО «СПГЭС» аргументировали свою позицию недостаточным кадровым обеспечением предприятия для участия в данной работе и отсутствием утвержденного календарного плана мероприятий по инвентаризации. Депутат Елена Злобнова призвала руководство предприятия изменить свое отношение к данной процедуре: «Это не идет на пользу ни вам, ни городу, ни потребителям». При этом представители подрядных организаций выразили готовность продолжить работу при условии выполнения обязательств арендатора по участию в ней в полном объеме.
Председатель профильной постоянной комиссии городской Думы Вячеслав Тарасов резюмировал обсуждение: «Завершить инвентаризацию можно только совместными усилиями всех задействованных сторон».
Участники рабочего совещания решили рекомендовать администрации муниципального образования рассмотреть возможность расторжения договора аренды имущественного комплекса с ЗАО «СПГЭС», а при необходимости рассмотреть вопрос об обращении в правоохранительные органы. Также предложено предусмотреть в городском бюджете денежные средства для завершения инвентаризации в 2022 году. В рамках постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле городского представительного органа будет создана рабочая группа для контроля за ходом инвентаризации в будущем
Помимо этого, депутаты городской Думы примут участие в работе действующей при комитете по управлению имуществом города комиссии по данному вопросу.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги