«« Март 2024 »»

Андрей Аксенов возложил цветы к памятнику Саратовскому авиационному заводу и работникам предприятия 08.12.2021

В преддверии Дня Героев Отечества в сквере Авиастроителей прошло памятное мероприятие
Сегодня, в преддверии Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря, в сквере Авиастроителей депутат Саратовской городской Думы Андрей Аксенов совместно с советом ветеранов Заводского района, представителями администрации, местного отделения «Единой России» и первичным отделением партии возложили цветы к памятнику Саратовскому авиационному заводу и работникам предприятия, погибшим в Великую Отечественную войну.
«Мемориал в честь погибших земляков и великого предприятия, к сожалению, канувшего в историю, лучшее место для того чтобы отдать дань памяти нашим героическим предкам», - сказал Андрей Аксенов.
По оценкам краеведов высшие награды Советского Союза вручали коллективу завода трижды. Орден Ленина — в 1942 году, орден Трудового Красного Знамени в 1945-м, орден Октябрьской Революции в 1982 году.
Красное знамя Государственного комитета обороны впервые было присуждено заводу в июне 1942 года. Затем в течение военных лет присуждалось 28 раз, и в итоге его передали предприятию на вечное хранение.
За все годы шесть сотрудников предприятия стали Героями Советского Союза, четыре – Героями Социалистического Труда, один – Героем России, пять – Заслуженными летчиками-испытателями СССР и двое – Заслуженными летчиками-испытателями Российской Федерации.
В годы войны 186 работников завода удостоены орденов и медалей, около семи тысяч тружеников Саратовского авиационного завода получили медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».