Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратовской городской Думе обсудили вопросы развития парковочного пространства
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Саратовской городской Думе обсудили вопросы развития парковочного пространства 09.12.2021

В Саратовской городской Думе обсудили вопросы развития парковочного пространства

Сегодня в Саратовской городской Думе прошло рабочее совещание, посвященное вопросам развития парковочного пространства на территории муниципального образования «Город Саратов». В нем приняли участие депутаты городской Думы, представители администрации города, ГИБДД, научного сообщества в области транспортного строительства, а также представители общественности – блогеры Денис Жабкин и Антон Богнер.
Участники совещания констатировали, что ситуация с парковкой автотранспортных средств на улицах города становится все сложнее с каждым годом и требует принятия безотлагательных мер. За последнее время на территории областного центра количество личного автотранспорта значительно возросло. Председательствующий Вячеслав Тарасов отметил: «Если не приступить к решению этой проблемы, через несколько лет центр нашего города просто остановится».
Председатель комитета по архитектуре администрации города Анастасия Пузанова рассказала, что если относительно строящихся микрорайонов данный вопрос можно решить на уровне установления нормативов градостроительного регулирования, то в центре города исторически сложившаяся застройка не позволяет организовать достаточно мест для парковки автотранспортных средств. Представители комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города доложили, что изучили опыт решения данной проблемы за рубежом и в других регионах России. Отмечено, что широко практикуется две меры уменьшения транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть: ограничение въезда в определенную зону города и внедрение платных парковок. Положительный опыт реализации проектов организации платного парковочного пространства, по их словам, отмечен уже в двух десятках регионов России.
Участники рабочего совещания согласились, что при решении проблемы нехватки парковочных мест на территории Саратова в первую очередь необходимо максимально учесть интересы всех категорий участников дорожного движения, в том числе проживающих и работающих на территории, которая войдет в зону платной парковки. По мнению народных избранников, следует ставить главной целью упорядочение движения, чтобы в результате внедрения новых методов регулирования парковки автотранспортных средств добиться повышения уровня комфорта перемещения для всех жителей и гостей города. Председатель Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов отметил, что многие водители предпочли бы оплату парковки вероятному штрафу и хлопотам по возврату эвакуированного автомобиля. Блогер Денис Жабкин обратил внимание присутствующих на то, что организация платных парковок будет стимулировать и развитие мест постоянного хранения автомобилей, привлекая в эту сферу инвесторов. Антон Богнер акцентировал внимание собравшихся на необходимости совершенствования системы обслуживания населения общественным транспортом и обеспечения его преимуществом на дорогах в виде выделенных полос движения, на требуемой тщательной проработке инфраструктуры парковочных мест и прилегающих территорий в части дорожной разметки, знаков и других вопросах организации пространства. Депутаты, представители общественности и научного сообщества единогласно заявили о необходимости комплексного подхода к разработке предложений в этой сфере, включающего организацию перехватывающих парковок, пересмотр схемы ограничения парковки на улицах города в целом, разработку дифференцированного зонирования и гибкой тарификации для разных категорий водителей и многие другие аспекты.
По итогам совещания структурным подразделениям администрации города рекомендовано, основываясь на успешном опыте реализации проектов в других городах, представить конкретные предложения депутатам Саратовской городской Думы.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги