Депутаты предложили организовать изучение подростками востребованных рабочих специальностей непосредственно на производстве 19.01.2022

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Саратовской городской Думы.
В ходе заседания одобрены два проекта решений, которыми предлагается продолжить совершенствование системы оплаты труда муниципальных организаций. Одним из проектов предлагается скорректировать документ, регулирующий вопросы оплаты труда и стимулирования работников МБУ «Городское бюро технической инвентаризации» в части увеличения размеров окладов и повышающих коэффициентов с целью привлечения и удержания высококвалифицированных кадров, учета проведенной ранее индексации, доведения должностных окладов до уровня минимального размера оплаты труда. Вторым проектом решения предусматривается приведение системы оплаты труда и стимулирования работников Саратовской городской Думы по профессиям рабочих (уборщик служебных помещений, сторож, водитель и т.п.) в соответствие с ранее проведенной индексацией и изменение условий и порядка выплат по повышающим коэффициентам к окладу. Оба проекта решений одобрены членами постоянной комиссии и вынесены на заседание городской Думы.

Рассмотрен проект решения, которым предлагается направить представителей депутатского корпуса в состав рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, связанных с присвоением городу Саратову почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Предложено направить в состав данного коллегиального органа, в задачи которого входят в том числе вопросы установки стелы в сквере Заводского района, благоустройства данной территории, организации мероприятий патриотической направленности, депутатов Дмитрия Кудинова и Александра Бондаренко, готовность войти в состав рабочей группы выразил также депутат Павел Солопов. Окончательное решение будет принято на заседании городской Думы.

Участники заседания приняли информацию об участии администрации муниципалитета в организации временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время в 2021 году. Доложено, что занятость подростков организуется в рамках соответствующей муниципальной программы в муниципальных организациях и учреждениях по 22 видам работ, в числе которых – благоустройство и озеленение территорий, оказание помощи в организации досуга детей младшего возраста, работа с документами, подсобные работы. Отмечено, что несовершеннолетние привлекаются к подготовке подведомственных муниципалитету образовательных учреждений к началу учебного года. По словам руководителя профильного структурного подразделения администрации муниципалитета, средняя заработная плата несовершеннолетних составляет порядка 3,5 тыс. рублей в месяц. Также он доложил о проведении ряда мероприятий, направленных на повышение уровня правовой грамотности несовершеннолетних в сфере трудовых отношений, и о проведении ежегодных специализированных конкурсов среди несовершеннолетних и работодателей. Представители депутатского корпуса отметили хорошую работу комитета по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» в обсуждаемом направлении деятельности и высказали ряд предложений по ее совершенствованию. В частности, депутат Елена Перепелицина предложила рассмотреть вопрос о привлечении подростков к работе в летних оздоровительных лагерях, депутат Олег Шаронов с целью стимулирования несовершеннолетних к овладеванию востребованными на рынке труда рабочими специальностями предложил рассмотреть возможность включения в муниципальную программу промышленных предприятий. Депутат Вячеслав Тарасов задал вопросы, касающиеся возможности возобновления производственной практики для школьников.

В «Разном» члены постоянной комиссии обсудили тему обращения с безнадзорными животными. Народные избранники отметили, что данный вопрос стоит на территории городского округа довольно остро, поступает большое количество обращений от граждан. В ходе обсуждения отмечены аспекты данного направления работы, требующие усовершенствования. По мнению депутатов, необходимо уточнить методику определения численности поголовья бесхозяйных животных для повышения эффективности планирования деятельности муниципалитета и определения объема планируемых бюджетных средств на эти цели. Кроме того, депутаты считают важным усиление контроля за деятельностью подрядных организаций в части исполнения предусмотренных мероприятий и эффективного расходования выделенных средств. Напомним, для разработки механизмов повышения эффективности деятельности муниципалитета в сфере обращения с бесхозяйными животными в рамках постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской Думы действует профильная рабочая группа.