Разработано положение, регламентирующее вопросы демонтажа нестационарных объектов, незаконно размещенных на территории муниципалитета 10.02.2022

10 февраля 2022 года состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.

В начале заседания его участникам представлена информация о деятельности рабочей группы по разработке проекта решения Саратовской городской Думы, регламентирующего вопросы демонтажа нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций, незаконно размещенных на территории муниципального образования «Город Саратов». Руководитель рабочей группы депутат Елена Злобнова рассказала о проделанной в ходе двух заседаний работе и предложила учесть принятые по ее итогам рекомендации. Члены постоянной комиссии согласились с необходимостью продолжить деятельность данной рабочей группы до момента утверждения необходимых нормативных правовых актов и рассмотреть вопрос возложения на постоянную комиссию контроля за исполнением обозначенного проекта решения при условии его принятия. Также принято решение более подробно рассмотреть вопрос организации работы с брошенными, в том числе, разукомплектованными транспортными средствами, мешающими проведению работ по благоустройству.

Представленный проект решения Саратовской городской Думы, которым регламентируется демонтаж самовольно установленных и (или) незаконно размещенных некапитальных нестационарных строений (сооружений) и иных объектов движимого имущества на территории муниципального образования «Город Саратов», не вызвал нареканий членов постоянной комиссии и вынесен на заседание представительного органа.

Также участники заседания одобрили к рассмотрению на заседании Саратовской городской Думы три проекта решений, которыми предлагается в соответствии с требованиями федерального законодательства утвердить ключевые показатели и их целевые значения для разных видов муниципального контроля с целью оценки результативности и эффективности деятельности контрольных органов муниципалитета. Депутаты уточнили полномочия муниципального контроля, примеры конкретных индикаторов, а также возможность изменения принятых ключевых показателей по итогам практики их применения.

В завершение заседания руководитель профильного структурного подразделения администрации города Саратова рассказал о готовности дорожного хозяйства к работе в весенне-летне-осенний период 2022 года. Депутаты обсудили вопросы проведения мероприятий в части ямочного ремонта и организации работы служб благоустройства по районам города.