«« Март 2024 »»

Продолжается мониторинг цен на продукты первой необходимости и лекарства при участии депутатского корпуса 09.03.2022

8 марта депутат Саратовской городской Думы Елена Перепелицина совместно с главой администрации Кировского района Сергеем Пилипенко и помощником прокурора Кировского района Романом Беляковым провела мониторинг предприятий потребительского рынка, направленный на анализ цен и фактического наличия товарных запасов.
В ходе рейда были обследованы 3 сетевых и 8 несетевых мелкорозничных магазинов, а также ряд аптечных пунктов, расположенных в том числе на территории микрорайона Солнечный-2. Выявлены недостаточные товарные запасы мукомольной продукции и сахара. Данные вопросы взяты в работу. Также в одном из предприятий мелкой розничной торговли обнаружены факты необоснованного увеличения цен на основную бакалейную продукцию до 30% от средних цен в аналогичных магазинах.
"Важно отметить, что отсутствие некоторых групп товаров в сетевых магазинах спровоцировано искусственно увеличенным спросом со стороны населения. Со слов руководителей объектов, технических сложностей во взаимодействии с оптовыми поставщиками не возникает", - прокомментировала итоги рейда депутат.
Работа по выявлению фактов нехватки товаров и завышения их цены будет продолжена в плановом режиме.

Напомним, в администрации города действует колл-центр по вопросам наличия в магазинах товаров первой необходимости и уровня цен на них. Информацию об отсутствии значимых продуктов питания или резком увеличении стоимости на них принимают по телефонам: 8 (8452) 26-30-15, 8 (8452) 74-87-23. Колл-центр работает ежедневно с 9.00 до 19.00 часов.