Депутаты заслушали информацию о подготовке к летней оздоровительной кампании

Депутаты заслушали информацию о подготовке к летней оздоровительной кампании 13.04.2022

Депутаты заслушали информацию о подготовке к летней оздоровительной кампании

В ходе состоявшегося сегодня заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Саратовской городской Думы вниманию депутатов была представлена информация о ходе подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2022 года.
Как доложил председатель комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Александр Блатман, одной из особенностей текущего года является возможность подачи заявлений на получение путевки родителями через портал «Госуслуги». Руководитель комитета подробно проинформировал депутатов о подготовке оздоровительных учреждений к приему детей, в частности, о принятии необходимых противоэпидемиологических мер и обеспечения пожарной и санитарной безопасности. Заместитель главы администрации муниципалитета по социальной сфере Александр Бурмак озвучил затруднения в обеспечении детских лагерей медицинскими кадрами и обратился к народным избранникам с просьбой о содействии в решении данного вопроса. Также в ходе заседания обсудили вопросы организации пребывания детей на досуговых площадках при образовательных учреждениях и летней трудовой занятости несовершеннолетних. Кроме того, депутаты задали вопросы, касающиеся перспектив расширения системы детских оздоровительных учреждений.

В ходе обсуждения представленной депутатам информации об организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних отмечена положительная динамика в снижении количества безнадзорных детей, активизация внимания граждан к возможным случаям жестокого обращения или ненадлежащего воспитания детей, снижение количества совершенных несовершеннолетними преступлений. Депутаты отметили необходимость совершенствования межведомственного взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних с правоохранительными и надзорными органами в части раннего выявления возможных случаев насилия над детьми в семьях и внимания к психологическому климату, в том числе в благополучных семьях.