Предлагается ускорить документооборот при оформлении «гаражной амнистии» и предоставлении земельных участков многодетным семьям 24.05.2022

Сегодня, 24 мая 2022 года, состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Повестка дня заседания включала пять вопросов.

Участники заседания рассмотрели проект решения, которым предлагается утвердить отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» за 2021 год, и заслушали информацию об исполнении бюджета за 1-й квартал 2022 года. Доложено, что исполнение бюджета по доходам и расходам за прошлый год составило 97,4% к бюджетным назначениям, за 1-й квартал текущего года – 19,9%, при этом, как и в предыдущие периоды, сохраняется социальная направленность расходной части бюджета. В ходе обсуждения отмечено, что на доходы муниципалитета значительное влияние оказали изменения налогового законодательства, в соответствии с которыми в местный бюджет прекращено зачисление ЕНВД и начали поступать средства транспортного налога. Кроме того, депутаты обратили внимание на ведущееся замещение коммерческих кредитов бюджетными, что позволяет снизить издержки на обслуживание заимствований. Представители депутатского корпуса отметили качественную работу комитета по финансам администрации муниципального образования и предложили обратиться к главе города с предложением о его поощрении. Проект решения «Об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» за 2021 год» вынесен на рассмотрение Саратовской городской Думы.

Члены постоянной комиссии поддержали два проекта решений, которыми в целях ускорения процедуры документооборота при применении упрощенного порядка оформления права собственности на землю («гаражная амнистия») и предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, предлагается наделить комитет по управлению имуществом города соответствующими полномочиями в части распоряжения земельными участками. Оба проекта не вызвали нареканий и будут рассмотрены на заседании Саратовской городской Думы.

Также одобрен членами постоянной комиссии и вынесен на заседание представительного органа проект решения, которым предлагается включить в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества «Город Саратов» на 2022 год находящиеся в муниципальной собственности акции АО «Саратовгаз», прогнозная цена продажи которых составляет 220 млн. рублей. Отмечено, что что данный пакет акций был включен в Прогнозный план (программу) приватизации 2021 года, но реализован не был.