«« Март 2024 »»

Дополнительные выборы депутатов Саратовской городской Думы шестого созыва предлагается назначить на 11 сентября 2022 года 20.06.2022

Состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

Членами постоянной комиссии одобрен проект решения о назначении на 11 сентября 2022 года дополнительных выборов депутатов Саратовской городской Думы шестого созыва по одномандатным избирательным округам № 17, 28, 33 в связи со сложением полномочий депутатами Александром Беловым, Алексеем Шмелевым и Александром Масловым.

Двумя проектами решений предлагается скорректировать действующие нормативные акты об утверждении перечня должностей, предусматривающих предоставление сведений о доходах и расходах своих и близких родственников и соблюдение определенных антикоррупционных ограничений. Предлагаемые корректировки связаны с уточнением перечней должностей вследствие изменения структуры администрации муниципального образования «Город Саратов» и перераспределения полномочий между структурными подразделениями. Третий проект решения связан с приведением решений городской Думы в соответствие с изменениями федерального законодательства в данной сфере, в частности, с применением государственной информационной системы в области противодействия коррупции «Посейдон». Все три проекта решений не вызвали нареканий депутатов и вынесены на заседание Саратовской городской Думы.

Члены постоянной комиссии поддержали проект решения, которым предусматривается внесение изменений в Положение об оплате труда работников подведомственных комитету по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» учреждений культуры и дополнительного образования. В частности, решение позволит применить единый подход к оплате труда работников учреждений культуры, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов», а также сохранить социальные гарантии работникам учреждений культуры рабочих поселков Красный Октябрь и Соколовый.

Члены постоянной комиссии рассмотрели проект решения о включении депутата Аскара Ализиева в состав постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения. Вопрос будет рассмотрен на заседании городской Думы.

Вынесен на заседание городской Думы проект решения об избрании председателя постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

Депутаты заслушали информацию о деятельности департамента Саратовского района муниципального образования «Город Саратов». Начальник департамента Андрей Шеметов рассказал о работе по исполнению доходной части бюджета района, подробно остановился на вопросах реализации на территории Саратовского района национальных проектов, в частности государственной программы «Точка роста», предусматривающей создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей на базе существующих и новых образовательных учреждений. Как следует из информации, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» департаменту на 2022 год доведено 10 млн. рублей на благоустройство двух общественных территорий в поселке Дубки и рабочем поселке Соколовый. Депутаты задали вопросы о сохранении льгот на присоединенных территориях, дорожной деятельности департамента. Андрей Шеметов пояснил, что продолжаются работы по ремонту и обустройству тротуаров, в приоритете на текущий год значится ремонт асфальтовых дорог, а также приведение в нормативное состояние грунтовых дорог на присоединенных территориях.