Депутаты обсудили вопросы внедрения раздельного сбора отходов и демонтажа незаконно установленных металлических гаражей 13.09.2022

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле.

В начале заседания депутаты рассмотрели проект решения, которым предлагается привести Положение об общественных обсуждениях в муниципальном образовании «Город Саратов» в соответствие с изменениями Градостроительного и Земельного кодексов Российской Федерации расширив перечень рассматриваемых на общественных обсуждениях вопросов схемами расположения земельного участка под многоквартирным домом. Также предлагается скорректировать документ в части определения организатора обсуждений, способов оповещения и оформления предоставленных документов. Отмечено, что данные изменения позволят упростить для граждан процесс формирования земельного участка. Проект решения одобрен членами постоянной комиссии и вынесен на заседание Саратовской городской Думы.

Далее участники заседания обсудили ряд вопросов благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов», в числе которых внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов, создание и содержание площадок накопления ТКО и ход работ по выявлению и демонтажу незаконно установленных металлических гаражей.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Максим Сиденко доложил, что в рамках государственной программы Саратовской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Саратовской области» городскому бюджету предоставлена субсидия на закупку 2024 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, которые установлены на 394 специализированных площадках четырех центральных районов города. Остается потребность в дополнительных 630 контейнерах для Заводского, Ленинского, Гагаринского административного районов. В ходе обсуждения депутаты задали вопросы, касающиеся организации процесса накопления и вывоза раздельного сбора отходов, а также анализа эффективности действующей системы. Для усиления вовлечения населения в процесс раздельного сбора отходов представители депутатского корпуса предложили представителям администрации муниципалитета еще более разнообразить направления информационной работы.

Председатель комитета муниципального контроля Лев Юсупов рассказал о работе по выявлению и сносу металлических гаражей, незаконно установленных на территории городского округа. Отмечено, что выявление самовольно установленных и незаконно размещенных некапитальных нестационарных строений и иных объектов движимого имущества осуществляется в рамках нескольких направлений деятельности муниципалитета - контроля за использованием муниципального имущества и муниципального земельного контроля, а также на основании поступающих обращений. Организация демонтажа, перемещения, хранения, транспортирования демонтированных объектов осуществляется территориальными структурными подразделениями. Члены постоянной комиссии задали вопросы, касающиеся правовых аспектов собственности на такие объекты, практический реализации гаражной амнистии и ведения муниципалитетом претензионно-исковой работы.