«« Март 2024 »»

В Саратовской городской Думе обсудили вопросы организации вывоза древесно-кустарниковых отходов 27.09.2022

В Саратовской городской Думе состоялось рабочее совещание по вопросу организации вывоза древесно-кустарниковых отходов и зачистки мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. Вместе с депутатами в обсуждении вопроса приняли участие руководитель Саратовского регионального оператора АО «Ситиматик», представители министерства природных ресурсов и экологии, комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области, прокуратуры города Саратова, администрации муниципального образования «Город Саратов», администраций районов города и департамента Гагаринского административного района.

Участники совещания заслушали информацию о работе в данном направлении регионального оператора, комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и администраций районов городского округа. Докладчики озвучили имеющиеся проблемы, в числе которых неоднозначная судебная практика принятия решений по обозначенной тематике, низкие штрафы за нарушение законодательства и нормативных правовых актов, ограниченные размеры мест накопления крупногабаритных отходов и подъездов к ним из-за плотности застройки, недобросовестность ряда предпринимателей.

Отмечено, что одним из эффективных методов работы по предотвращению сверхнормативного скопления древесно-кустарниковых отходов, строительных и других крупногабаритных отходов является установка камер наблюдения и передача выявленных фактов нарушений на рассмотрение административной комиссии. Подобная мера уже реализуется в Волжском и Ленинском районах, в других районах рассматривают возможность ее применения. Также обсудили проблему организации вывоза порубочного материала из микрорайонов, занятых частной индивидуальной жилой застройкой и СНТ.

Участники совещания отметили, что состоялся продуктивный диалог, по итогам которого будут подготовлены предложения и рекомендации, а также приняли решение о регулярном обсуждении проблемных вопросов на площадке Саратовской городской Думы.