Депутаты обсудили Доклад о применении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» 18.10.2022

Сегодня в ходе очередного заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле его участники одобрили и вынесли на заседание городской Думы проект решения об утверждении Доклада о применении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» за отчетный период 2021-2022 годов. Отмечено, что представленный доклад содержит анализ Правил землепользования и застройки, а также предложения по их совершенствованию, в том числе путем внесения соответствующих изменений. Депутаты задали вопросы, касающиеся определения новых территориальных зон, например, в исторической части города, выделения дополнительных земельных участков для многодетных семей, постановки территориальных зон на кадастр и положительно отметили работу коллектива комитета.

Далее члены постоянной комиссии проинформированы об основных параметрах исполнения ведомственной целевой программы «Обследование и содержание гидротехнических сооружений водных объектов (прудов), прудов, противооползневые мероприятия на 2020-2022 годы». Депутаты задали вопросы, касающиеся состояния оползневых участков, в том числе попадающих в зону обустройства береговой зоны реки Волги, планируемых мероприятий по обустройству прудов на территории Ленинского, Заводского и Гагаринского административного районов.

Далее участники заседания обсудили исполнение Положения о демонтаже самовольно установленных и (или) незаконно размещенных некапитальных нестационарных строений (сооружений) и иных объектов движимого имущества на территории на территории муниципального образования «Город Саратов». Члены постоянной комиссии задали вопросы, касающиеся размещения демонтированных объектов, благоустройства и дальнейшего использования освободившихся участков земли. Народные избранники рекомендовали представителям администрации города в первую очередь обратить внимание на объекты, расположенные в непосредственной близости с объектами социальной сферы.

В завершение рассмотрения повестки дня депутатам представлена информация о перспективах использования земельных участков, освобожденных после сноса аварийных домов. Члены постоянной комиссии обсудили правовые аспекты их использования с учетом планируемой передачи ряда полномочий по распоряжению земельными участками на региональный уровень.

DSC_4339 bol.jpg