Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты одобрили проект решения о внесении изменений в Устав муниципального образования "Город Саратов"
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Декабрь 2021 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Депутаты одобрили проект решения о внесении изменений в Устав муниципального образования "Город Саратов" 27.01.2021

Депутаты одобрили проект решения о внесении изменений в Устав муниципального образования "Город Саратов"

Сегодня состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения, повестка дня которого состояла из 4 вопросов. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.

Заседание началось с рассмотрения проекта решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов». Проект разработан с целью приведения основного документа муниципалитета в соответствие с действующим законодательством и предполагает установление мажоритарной избирательной системы по одномандатным избирательным округам для выборов депутатов Саратовской городской думы и численности депутатов в количестве 35 человек. Также проектом предлагается включить в состав муниципального образования «Город Саратов» территории сельских населенных пунктов: село Багаевка, поселок Беленький, поселок Водник, поселок Красный Текстильщик, поселок Сельхозтехника, деревня Трещиха, поселок Хмелевка и поселок Хмелевский; для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельских населенных пунктов при решении вопросов местного значения предлагается назначать старосту сельского населенного пункта. Проектом предусматривается установление возможности граждан на внесение инициативных проектов в местную администрацию. Наряду с гербом и флагом предлагается установить гимн одним из официальных символов города Саратова. В соответствии с вступившими в силу изменениями федерального законодательства предлагается включить в документ положение о праве органов местного самоуправления на предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности, а также положение об осуществлении мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Также проектом решения Саратовской городской Думы предлагается установить гарантию депутатам, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, в части сохранения места работы (должности) на период шести рабочих дней в месяц. Предлагается дополнить Устав муниципального образования «Город Саратов» новым пунктом, предусматривающим отмену Устава муниципального образования Красный текстильщик Саратовского муниципального района Саратовской области и Устава Багаевского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области с последующими изменениями и дополнениями, и внести ряд технических корректировок в текст основного документа муниципального образования. Председатель постоянной комиссии Александр Янклович проинформировал участников заседания, что проект решения прошел установленную процедуру публичных слушаний, поступившие предложения к проекту учтены в итоговом документе. По итогам обсуждения проект решения одобрен депутатами и вынесен на ближайшее заседание городской Думы.

Далее вниманию собравшихся был представлен проект решения, которым в целях оптимизации деятельности администрации муниципального образования «Город Саратов» предлагается исключить из ее структуры должность заместителя главы администрации по стратегическому планированию, вывести из структуры администрации управление по стратегическому планированию и инвестициям и перераспределить возложенные на него полномочия между комитетом по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» и аппаратом администрации. Председатель постоянной комиссии Александр Янклович доложил, что проект решения был рассмотрен на заседаниях всех профильных комиссий городской Думы и рекомендован ими к принятию. Документ не вызвал нареканий у участников заседания и вынесен на заседание городской Думы.

Члены постоянной комиссии обсудили проект решения, которым в связи с поступлением в Саратовскую городскую Думу решения Совета Рыбушанского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области и решения Совета Синеньского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области об инициировании процесса преобразования данных муниципальных образований путем объединения с муниципальным образованием «город Саратов» и назначении на их территории публичных слушаний предлагается назначить и провести публичные слушания по указанным вопросам. Депутаты поддержали предложение Александра Янкловича назначить проведение публичных слушаний на 10 марта 2021 года. Проект решения одобрен народными избранниками и будет рассмотрен на заседании городской Думы.

Также на заседание представительного органа вынесен проект решения, которым предлагается выдвинуть в состав конкурсной комиссии по отбору социальных проектов среди некоммерческих организаций представителей депутатского корпуса Саратовской городской Думы. По итогам голосования члены постоянной комиссии решили предложить для включения в состав комиссии кандидатуры Александра Янкловича и Елены Перепелициной.


Поддержан участниками заседания и вынесен на заседание городской Думы проект решения, которым предлагается отозвать решение Саратовской городской Думы от 26.11.2020 № 78‑619 «О внесении на рассмотрение в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу проекта закона Саратовской области «О финансировании расходов на решение вопросов, связанных с присвоением почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» городу Саратову» в связи с необходимостью доработки.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги