Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили ряд вопросов в сфере градостроительства и формирования архитектурного облика Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Декабрь 2021 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Депутаты обсудили ряд вопросов в сфере градостроительства и формирования архитектурного облика Саратова 16.06.2021

Депутаты обсудили ряд вопросов в сфере градостроительства и формирования архитектурного облика Саратова

Во вторник состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, на котором были рассмотрены 10 вопросов повестки дня.

Участники заседания заслушали информацию об обеспечении жилыми помещениями проживающих в муниципальном образовании «Город Саратов» граждан, имеющих право на получение жилых помещений. Было озвучено, что часть таких саратовцев включены в различные программы, предусматривающие предоставление жилых помещений, такие как ведомственная целевая программа приобретения жилых помещений для исполнения решений судов, программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда; кроме того, часть граждан относится к отдельным категориям, для которых региональным законодательством предусматривается предоставление жилья, например, дети-сироты и другие. Депутаты поручили дополнительно предоставить им информацию о количестве семей, не охваченных такими программами. Также народные избранники обратили внимание на участие муниципалитета в региональной программе расселения аварийного жилищного фонда и ход ее исполнения на территории муниципального образования «Город Саратов». Представители администрации города заверили, что реализация программы идет в соответствии с планом, в том числе в части строительства многоквартирных жилых домов силами муниципалитета и приобретения жилых помещений.

Вниманию депутатов была представлена информация о показателях жилищного строительства на территории муниципального образования «Город Саратов». Большая часть площадей, как следует из представленных данных, вводится на территориях, предоставленных ранее под комплексное освоение в целях жилищного строительства, а именно в 11-м микрорайоне района «Солнечный-2», на территориях ранее САЗ и в микрорайоне «Городские просторы». Депутаты обратили внимание на тенденции снижения темпов ввода жилья в последние годы, характерные для строительной отрасли в целом.

Далее члены постоянной комиссии приняли отчет о работе комитета по архитектуре администрации муниципального образования «Город Саратов» за 2020 год, включающий сведения о деятельности данного структурного подразделения в сферах разработки и осуществления мероприятий, направленных на улучшение единого внешнего архитектурного и художественного облика муниципального образования, создания комфортных условий для проживания; сохранения и использования объектов культурного наследия, находящихся в собственности муниципалитета; а также регулирования размещения объектов наружной рекламы. Народные избранники выразили единое мнение о важности продолжения работы по приведению вывесок на зданиях к единому стилю, отметив при этом необходимость более тесного взаимодействия структурных подразделений администрации города в этой сфере с собственниками используемых в предпринимательский деятельности помещений. Депутаты выразили готовность к участию в дальнейшей работе над формированием целостного архитектурного облика Саратова в части внешнего вида фасадов зданий. Также была поднята тема необходимости принятия мер по обеспечению сохранности неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности, данный вопрос предложено заслушать отдельно на одном из заседаний постоянной комиссии. Кроме того, участники заседания рекомендовали администрации муниципального образования «Город Саратов» расширить состав Межведомственной комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в муниципальном образовании «Город Саратов», включив в него представителя депутатского корпуса.

В ходе заседания заслушана информация о деятельности МКУ «Капитальное строительство» по разработке документации для нужд муниципалитета. Отмечено, что в настоящее время силами учреждения подготавливаются концептуальные предложения и проектно-сметная документация по строительству, ремонту и реконструкции плоскостных сооружений и осуществляется сопровождение проектов до их реализации, в перспективе возможно привлечение к работе над архитектурными объектами. Депутаты поинтересовались особенностями планируемых к благоустройству общественных территорий, подготовка проектной документации которых возложена на учреждение, и пожелали его коллективу активнее применять в своей работе творческий подход и содержательно разнообразить предлагаемые концептуальные предложения, формируя более интересный и современный облик города. Также народные избранники попросили предоставить им более подробную информацию о подготовленных проектах благоустройства общественных территорий пообъектно.

Члены постоянной комиссии одобрили три проекта решений Саратовской городской Думы, которыми в целях общей оптимизации работы в области градостроительной политики, учитывая включение в состав муниципального образования «Город Саратов» сельских населенных пунктов, предложено перераспределить полномочия в сфере градостроительства между комитетом по управлению имуществом города и комитетом по архитектуре, а также одобрить предложение по определению уполномоченных органов по проведению на территории муниципального образования «Город Саратов» мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Данные проекты решений вынесены на заседание Саратовской городской Думы.

В ходе заседания также был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности постоянной комиссии: приняты информация о выполнении плана работы комиссии за 1-е полугодие текущего года и принят план на следующее полугодие, принято решение о завершении деятельности рабочих групп.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги