Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Состоялось торжественное открытие музея «Саратовский калач»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Февраль 2022 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28

Состоялось торжественное открытие музея «Саратовский калач» 14.09.2020

Состоялось торжественное открытие музея «Саратовский калач»

В ноябре 2019 года на III Городском форуме общественных инициатив среди других был презентован проект создания музея одного из самых известных брендов нашего города – Саратовского калача. Идейным вдохновителем проекта стал председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин. Инициатива воплощена в жизнь, и 12 сентября 2020 года в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города, на базе ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет» состоялось торжественное открытие музея.
В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава муниципального собрания «Город Саратов» Михаил Исаев, спикер городского представительного органа Виктор Малетин, врио ректора ФГБОУ ВО СГАУ Дмитрий Соловьев, представители Правительства области, сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов, расположенных в регионе, а также представители СГАУ, саратовцы и гости города.
«Саратовский калач – самый популярный, известный бренд саратовской земли. В новом музее собрана его история. Важно, что теперь с ней может ознакомиться широкая аудитория – и горожан, и гостей, но в первую очередь школьников, чтобы узнать больше о родном крае. Это замечательно, что наследие, традиции бережно сохраняются», – сказал Валерий Радаев.
Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин поблагодарил присутствующих за проявленный интерес к мероприятию и поздравил всех жителей Саратова с Днем города: «Сегодня мы популяризируем бренды города Саратова. Я хочу выразить благодарность всему профессиональному, научному и музейному сообществу за помощь в реализации общего проекта. Проект музея «Саратовский калач» был презентован на 3-м Городском форуме общественных инициатив. Мы ответили на запрос жителей. Данный проект носит образовательно-просветительский статус и является образовательной площадкой для школьников и студентов Саратова. Спасибо Саратовскому ГАУ за сотрудничество и помощь в реализации идеи».
В музее представлено несколько экспозиций: сельское хозяйство Древней Руси, история саратовских сортов пшеницы, мукомолы города Саратова, калашный ряд, история возникновения саратовского калача и другие. Для почетных гостей была проведена экскурсия по музею, в ходе которой им рассказали об истории земледелия с древних времен по настоящее время, о мукомольном производстве и о видах зерновых в Поволжье. Гости могли продегустировать и высоко оценили качество представленных образцов саратовского калача, испеченных студентами СГАУ, представителями ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» и ООО «Фирма».
Музей «Саратовский калач» – это уникальное собрание предметов русского быта, которые повествуют об истории саратовского калача – старейшего вида белого хлеба в России. Посмотреть экспозицию смогут все желающие.


Фото: СГАУ им. Н.И. Вавилова

3.jpg

2.jpg

6.jpg

5.jpg



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги