Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Городские и областные больницы должны обеспечиваться одинаково
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Февраль 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28

06.06.2007

Городские и областные больницы должны обеспечиваться одинаково

Сегодня, 6 июня, в Саратовской городской Думе состоялись депутатские слушания «О плане развития и укрепления материально-технической базы стационарных городских больниц г.Саратова и их финансовой обеспеченности». Инициатором проведения слушаний стала постоянная комиссия по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.
Депутатские слушания – одна из форм деятельности представительного органа местного самоуправления. Согласно Регламенту Думы они организуются для рассмотрения вопросов, требующих широкого гражданского участия. Слушания открыты для представителей средств массовой информации и общественности.
В слушаниях приняли участие глава города Олег Грищенко, заместитель главы Геннадий Задков, председатель постоянной комиссии по МСУ Петр Глыбочко, депутаты городской Думы, и.о. министра здравоохранения и социальной поддержки области Лариса Твердохлеб, руководитель областного отделения ФОМС Василий Милосердов, представители Росздравнадзора и Роспотребнадзора, главные врачи городских стационаров.
Председатель городского комитета здравоохранения Андрей Федотов, выступивший с основным докладом, отметил, что критическое состояние городских больниц вызвано в первую очередь хроническим недофинансированием. На протяжении многих лет выделяемые средства составляли лишь 10-20 % от необходимого, что не могло не отразиться на состоянии материальной базы и оборудования стационаров. Из 10 тысяч имеющихся приборов одна треть имеет стопроцентный износ, нуждаются в капитальном ремонте практически все здания клиник. В последнее время, по словам председателя комитета, наметились положительные тенденции в работе с областным правительством. Заложены 30 млн. руб. на капитальный ремонт больниц и в городском бюджете этого года, что, кстати, произошло впервые за несколько лет.
В выступлениях главных врачей городских больниц N1 и N8 Игоря Салова и Вячеслава Липского прозвучали критические замечания в адрес Фонда обязательного медицинского страхования. Тарифы ФОМСа для городских медучреждений в разы меньше, чем для клиник областного подчинения. Это отрицательно сказывается на зарплате сотрудников, обеспечении больных медикаментами и качественным питанием. Кроме того, ФОМС необоснованно применяет штрафные санкции, что делает разницу между областными и городскими больницами еще более существенной.
Как отметили депутаты в ответ на выступление Ларисы Твердохлеб, ничто не мешает областному министерству выполнять свои обязательства перед стационарами города в том же объеме, что и перед клиниками области. Для этого совсем не обязательно переводить их в областное подчинение и лишать горожан возможности получать в полном объеме медицинскую помощь в соответствии с государственным стандартом.
Глава города Олег Грищенко предложил правительству области и областным депутатам выйти на федеральный уровень с инициативой внести изменения в бюджетный кодекс. «Государству пора повернуться лицом к областным центрам, муниципальным образованиям, - сказал он, - и оставлять в региональных и местных бюджетах большую часть тех налогов, которые мы здесь же и собираем. Это даст возможность решить не только вопросы социальной сферы, но и другие важные для города проблемы».
По итогам слушаний депутаты решили изучить все поступившие предложения и подготовить соответствующую резолюцию, которая будет обсуждена на заседании постоянной комиссии по МСУ. А также дали задание чиновникам горздрава определить, сколько средств потребуется городским стационарам в 2008-м году на капитальный ремонт и оборудование, и  совместно с Фондом обязательного медицинского страхования,  изучить возможность поднятия тарифов для медучреждений Саратова.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги