Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Стартовал цикл образовательных семинаров для специалистов Саратовской городской Думы по работе с избирателями
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Стартовал цикл образовательных семинаров для специалистов Саратовской городской Думы по работе с избирателями 10.01.2023

Стартовал цикл образовательных семинаров для специалистов Саратовской городской Думы по работе с избирателями


Сегодня стартовал цикл образовательных семинаров для специалистов Саратовской городской Думы, ответственных за организацию работы депутатского корпуса с избирателями. Обучающие мероприятия, основная цель которых – повышение эффективности деятельности представительного органа, проходят в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС по инициативе председателя городской Думы Сергея Овсянникова и в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве между представительным органом и вузом.
Темой первого, вводного семинара стали правовые основы местного самоуправления в России, взаимодействие органов местного самоуправления с населением как основа социально-экономического развития территорий муниципальных образований. Доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат юридических наук, доцент Максим Мокеев напомнил присутствующим об основах системы законодательства нашего государства и об особенностях распределения компетенций между различными уровнями публичной власти. Подробно рассмотрены понятийный аппарат законодательной деятельности, перечень вопросов местного значения, находящихся в компетенции органов местного самоуправления, и система муниципальных правовых актов, а также практические примеры взаимодействия муниципалитетов с региональными и федеральными органами власти в правовом поле.
Участники семинара отдельно обсудили вопросы совершенствования действующих законодательных актов. С такой необходимостью депутаты и работники городской Думы иногда сталкиваются в своей деятельности, связанной с практической реализацией законов и их непосредственным влиянием на жизнь граждан. Эксперт напомнил им о широком спектре возможностей для продвижения таких начинаний, включающем, в частности, внесение законодательной инициативы в региональный парламент, взаимодействие с депутатами Федерального Собрания, обсуждение проблематики на площадке Ассоциации муниципальных образований. Представитель научного сообщества в качестве одной из главных задач народных избранников обозначил выполнение «навигационной» функции: посредничество между гражданами и госорганами в случае необходимости, содействие тем, кто не может самостоятельно решить возникающие вопросы, предоставление разъяснений на понятном жителям языке.
В завершение мероприятия сотрудники представительного органа Саратова обозначили волнующие их вопросы, возникающие в ходе практической работы депутатского корпуса с избирателями. Им будет уделено особое внимание на следующем семинаре, посвященном нормативному регулированию работы с обращениями граждан и его правоприменительной практике.

 

1-DSC_8354.jpg



























Материал подготовил: Видинеева Л.А.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги