Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты решили обратиться с городскими проблемами к ГФИ
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Депутаты решили обратиться с городскими проблемами к ГФИ 16.10.2008

Депутаты решили обратиться с городскими проблемами к ГФИ

На одном из летних заседаний постоянной комиссии по местному самоуправлению городской Думы депутаты заслушали вопрос о состоянии анестезиолого-реаниматологической службы города и признали необходимым введение набавок к окладам ее сотрудников в размере 50% от оклада. Вчера члены комиссии вновь вернулись к данной проблеме. По сообщению городского комитета здравоохранения, укомплектованность службы специалистами составляет 65%, и одной из главных причин этого является высокая нагрузка и ответственность врачей при низкой заработной плате. Представители администрации заверили, что вопрос о дополнительных выплатах будет решаться с начала нового года при переходе на отраслевую систему оплаты труда, так как в настоящее время правовые основания для выплаты надбавок не установлены. 
Есть необходимость стимулировать и службу скорой медицинской помощи. Хотя за последнее время здесь произошли существенные положительные изменения. Значительно улучшена материальная база. За три года обновлен и доукомплектован автомобильный парк: за счет 133-х новых автомобилей сократился их простой, и своевременность выезда бригад достигает 97,5%. Введено новое здание центральной подстанции, обеспечение медикаментами и жизненно-необходимыми лекарствами составило 100%, закуплено медоборудование и инвентарь на 340 тыс. руб. Однако, кадровая проблема из-за низких зарплат по-прежнему остается острой. В других регионах она решается за счет региональных и муниципальных надбавок. Глава города Олег Грищенко поинтересовался, какова "цена вопроса". По словам заместителя главы администрации по соцсфере Игоря Архипова, это порядка 45 млн. руб. в год. Администрация неоднократно обращалась в правительство области с предложениями об установлении таких надбавок или законодательном обеспечении их выплат муниципалитетом, но не получила ответа. Олег Грищенко предложил депутатам посоветоваться и, может быть, обратиться с этим вопросом в Главному федеральному инспектору, поскольку областная исполнительная власть не отвечает на поставленные городом вопросы.
Еще одно обращение к ГФИ, а также в другие инстанции (в областную Думу, к губернатору области и в прокуратуру) будет подготовлено по итогам рассмотрения информации об оказании медпомощи в городских стационарах лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Ежегодно таких лиц насчитывается около 2,5 тысяч. Они отвлекают силы медперсонала, ведут себя неадекватно, зачастую в этих случаях требуется вмешательство милиции. Основная часть пациентов нуждается в оказании социальной, психологической и наркологической помощи, в связи с чем имеется острая необходимость создания для них отделения временного пребывания. Заместитель главы города Геннадий Задков проинформировал депутатов, что прокуратура категорически возражала против закрытия "вытрезвителей" и настаивала на организации в районах города наркологических кабинетов. Поскольку эти вопросы не относятся к полномочиям местного самоуправления, комиссия решила обратиться в вышестоящие органы власти.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги