Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Елена Злобнова о введении штрафов для безответственных владельцев животных: «Приветствую совершенствование законодательства, защищающего как людей от животных, так и животных от людей»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Май 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Елена Злобнова о введении штрафов для безответственных владельцев животных: «Приветствую совершенствование законодательства, защищающего как людей от животных, так и животных от людей» 24.05.2023

Елена Злобнова о введении штрафов для безответственных владельцев животных: «Приветствую совершенствование законодательства, защищающего как людей от животных, так и животных от людей»


Заместитель председателя городской Думы прокомментировала принятие государственной Думой поправок в Кодекс об административных правонарушениях:

 

«Продолжается системная работа по наведению законодательного порядка в вопросах обращения с животными. Вчера депутаты Государственной Думы приняли поправки в КоАП, предусматривающие реальные санкции за нарушения, которые уже прописаны в федеральном законе «Об ответственном обращении с животными». Наконец-то те, кто выбрасывает своих питомцев на улицу, проявляет по отношению к ним жестокость, отправляет их на самовыгул, не следит за тем, чтобы они не покусали прохожих, издевается над животными в контактных зоопарках – больше не останутся безнаказанными, теперь они могут быть оштрафованы на ощутимые суммы.

Я могу только приветствовать ликвидацию правового пробела и введение инструментов воздействия на недобросовестных людей. Теперь они будут хотя бы опасаться штрафов, раз не хватает милосердия и совести для гуманного отношения к животным. Напомню, что нападают на людей далеко не только бездомные собаки, немалая часть таких случаев происходит по вине нерадивых владельцев. Надеюсь, что с введением штрафов удастся наконец победить ситуацию, когда улицы, особенно в частном секторе, полны бегающих без хозяйского присмотра собак. Установить таких горе-владельцев будет, я думаю, нетрудно – сейчас почти на каждом магазине и подъезде есть видеокамеры. Безответственность чиновников в работе с животными без владельцев, результатом которой также становятся покусанные граждане и, к несчастью, даже совсем трагические случаи, теперь будет караться штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

Конечно, это лишь еще один шаг на пути к решению проблемы. Работа по формированию отрасли законодательства, защищающего как людей от животных, так и животных от людей, продолжается».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги