Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты запланировали проведение расширенного рабочего совещания по вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных домах Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Май 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Депутаты запланировали проведение расширенного рабочего совещания по вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных домах Саратова 30.11.2022

Депутаты запланировали проведение расширенного рабочего совещания по вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных домах Саратова


Состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле. В ходе заседания в числе первых была заслушана информация об итогах подготовки и вхождения города в отопительный сезон 2022-2023 гг. На вопросы депутатов, касающиеся сроков реконструкции центральных тепловых пунктов, восстановления асфальтового покрытия тротуаров и дорог после проведения ремонтных работ на сетях коммунальной инфраструктуры, помимо представителей комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города дали подробные разъяснения и представители ресурсоснабжающих организаций.

Далее депутатам была представлена информация о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках областной программы капитального ремонта. По итогам ее обсуждения депутаты приняли решение провести расширенное рабочее совещание совместно с представителями Фонда капитального ремонта Саратовской области, регионального правительства, городского комитета по архитектуре и обсудить на нем актуальные вопросы, волнующие саратовцев, в том числе связанные с проведением капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников подчеркнул, что несмотря на то, что проведение капитального ремонта многоквартирных домов не относится к полномочиям органов местного самоуправления, этот вопрос затрагивает жителей Саратова, чьи интересы представляют депутаты городской Думы, в связи с чем народные избранники не могут оставить эту тему без внимания.

Участники заседания приняли к сведению информацию о реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018 - 2024 годы» в 2022 году. Депутаты городской Думы и ее председатель Сергей Овсянников обратили внимание представителей администрации города на то, что в вопросе формирования современной городской среды необходимо соблюдать пропорциональность, проводить работы по благоустройству не только на объектах, победивших в рейтинговом голосовании, но и в отдаленных от центра районах Саратова. Депутаты оценили работу по исполнению программных мероприятий как положительную. Свое мнение о реализации программы высказал и председатель Общественной палаты города Николай Островский.

Далее представители городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта доложили о проведении инвентаризации и приведении в нормативное состояние дорог на территории индивидуальной жилой застройки города Саратова. Отмечено, что с апреля 2022 года, когда комитету были переданы полномочия по инвентаризации, на территории индивидуальной жилой застройки было выявлено 115 дорог. Депутаты выразили надежду, что после приема этих объектов в муниципальную собственность, администрация начнет работу по приведению их в нормативное состояние.

Заслушав информацию об исполнении ведомственной целевой программы «Сохранение, содержание и благоустройство памятников и монументальных скульптур местного (муниципального) значения, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2021-2023 годы», депутаты рекомендовали городскому комитету по строительству и инженерной защите наладить системную работу с администрациями районов в части осуществления мероприятий по благоустройству памятников и прилегающих к ним территорий.

По результатам деятельности рабочей группы по вопросу о размещении вывесок и об установлении объединенной зоны охраны объектов культурного наследия в центральной части города Саратова депутаты пришли к выводу о необходимости внесения изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов», в том числе, в части установления требований к размещению вывесок для зданий, строений и сооружений, являющихся объектами культурного наследия местного значения. При этом, по мнению депутатов, они должны коррелировать с требованиями, разработанными управлением по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области.

При рассмотрении проекта решения о бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов было принято решение направить для рассмотрения в рамках рабочей группы предложения депутатов о возможности выделения в следующем году денежных средств на развитие систем коммунальной инфраструктуры, в частности на строительство ливневой канализации.

В завершении заседания 8 членов постоянной комиссии вошли в состав рабочей группы по подготовке плана работы комиссии на 1-е полугодие 2023 года.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги