Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Итоги 29-го очередного заседания Саратовской городской Думы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Июнь 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Итоги 29-го очередного заседания Саратовской городской Думы 23.12.2022

Итоги 29-го очередного заседания Саратовской городской Думы



Сегодня состоялось очередное 29-е заседание Саратовской городской Думы, повестка дня которого включала 24 вопроса и «Разное».


По сложившейся традиции перед началом заседания состоялась церемония вручения Почетных грамот городской Думы достойным гражданам Саратова, за награждение которых ходатайствовали депутаты.


Перейдя к повестке дня заседания, депутаты внесли изменения в решение о бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2022 год. В бюджет заведены межбюджетные трансферты на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на сумму 1,852 млрд. рублей, на заработную плату работникам детских садов – 131 млн. рублей, на изъятие земельных участков – 89 млн. рублей и на оснащение образовательных учреждений – 48,3 млн. рублей.

Кроме того, в связи с динамикой фактических поступлений увеличены налоговые и неналоговые доходы бюджета на 20,4 млн. рублей. Дополнительные средства от сложившейся экономии в сумме 22,2 млн. рублей направлены на заработную плату работникам бюджетных учреждений – 10,5 млн. рублей, на завершение реконструкции стадиона «Спартак» – 15,3 млн. рублей, на оплату исполнительных документов – 6,2 млн. рублей, на содержание ливневой канализации – 2,6 млн. рублей, на экспертизу проектно-сметной документации спортивных объектов – 1,9 млн. рублей и др.

Участники заседания поддержали поправку, предложенную депутатом Игорем Фоминым, в соответствии с которой за счет межбюджетных трансфертов 239,8 млн. рублей направлены на оплату труда работникам учреждений социальной сферы; за счет экономии при проведении конкурсных процедур, дотации из областного бюджета и доходов по налогу на имущество направлены средства на оплату труда в учреждениях на сумму 57,1 млн. рублей, на оплату электроэнергии (сети наружного освещения) - 12,5 млн. рублей, на бесперебойное функционирование электротранспорта - 8,5 млн. рублей и др., кроме того, перераспределены бюджетные ассигнования между ГРБС в пределах выделенных средств.

Таким образом, параметры бюджета текущего года утверждены в объеме:
- доходы 27,608 млрд. рублей;
- расходы 28,714 млрд. рублей;
- дефицит 1,106 млрд. рублей.

 
Перечень муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование в 2022 году, дополнен объектом муниципального нежилого фонда общей площадью 424 кв. м, расположенным по адресу: ул. им. Чернышевского Н.Г., 141 и предназначенным для осуществления медицинской деятельности. В перечень муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование в 2023 году, включены два объекта, расположенные по адресу: просп. им. Петра Столыпина, 29, общей площадью 453,4 кв. м. Отмечено, что в них продолжат располагаться структурные подразделения, у которых в связи с перераспределением полномочий в области градостроительной деятельности между муниципальными и региональными органами власти изменится подведомственная подчиненность.

 
В соответствие действующим нормативным правовым актам приведено решение «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Саратов». В связи с преобразованием муниципального образования «Город Саратов» в документ введено новое определение «сельские населенные пункты». Аналогично Правилам землепользования и застройки установлена новая территориальная зона – смешанной и общественной застройки. Кроме того, документом определены показатели обеспеченности машино-местами хранения автомобилей для жилой застройки, объектов торгового значения.

 
Утвержден Доклад о применении Генерального плана муниципального образования «Город Саратов».

 
Внесены изменения в Положение о муниципальном земельном контроле: в связи с включением в состав муниципального образования территорий сельских населенных пунктов в перечень объектов муниципального земельного контроля включены земельные участки сельскохозяйственного назначения, а также дополнен перечень обязательных требований, за соблюдением которых осуществляется муниципальный земельный контроль.

 
Предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий спасателей аварийно-спасательных формирований, созданных органами местного самоуправления муниципального образования «Город Саратов». С 1 января 2023 года наиболее опытным и квалифицированным спасателям будет назначаться выплата в размере 50 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Саратовской области на год обращения за назначением (год получения) ежемесячной денежной выплаты.

Еще одно решение, принятое народными избранниками в ходе заседания, также касается предоставления мер поддержки. В перечень категорий граждан, пользующихся льготами на предоставление услуг плавательного бассейна «Саратов», включена категория детей в возрасте до 18 лет, один из родителей (законный представитель) которых призван на военную службу по мобилизации либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Для данной категории устанавливается скидка по оплате 100% в виде предоставления абонемента «Мать и дитя» (с ребенком до 6 лет), а также в виде предоставления абонемента «Детский» (до 18 лет). Депутаты отметили важность поддержки семей участников специальной военной операции.

 
Утвержден перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о доходах и расходах своих и близких родственников, а также при увольнении с которых они обязаны соблюдать ряд антикоррупционных ограничений.

 
Скорректировано действующее решение Саратовской городской Думы, регламентирующее вопросы выдвижения и рассмотрения инициативных проектов: уточнены перечень территорий проживания граждан муниципалитета, в пределах которых могут реализовываться инициативные проекты, а также область применения положений решения, в том числе для участия муниципального образования «Город Саратов» в конкурсном отборе для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

 
Отменено решение о тарифах на услуги МУП «Банно-прачечное хозяйство» г. Саратова, поскольку ранее услуги бань и душевых были исключены из перечня услуг общегородского значения, тарифы на которые устанавливаются решениями Саратовской городской Думы.

 
Утверждены Правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации при Саратовской городской Думе, которыми определены права и обязанности аккредитованных представителей СМИ. Основная цель данного решения – организовать постоянное взаимодействие с масс-медиа, систематизировать работу по распространению достоверной, объективной и полной информации о деятельности Саратовской городской Думы.

 
Принято решение «О создании условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участии в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в муниципальном образовании «Город Саратов». Документ предполагает формирование администрацией муниципалитета плана мероприятий по развитию обучения игре на саратовской гармони в муниципальных учреждениях дополнительного образования и муниципальных учреждениях культуры Саратова.

 
Утвержден план работы Саратовской городской Думы и постоянных комиссий городской Думы на 1-е полугодие 2023 года.

 
Одобрено решение, в соответствии с которым будет сформирован Молодежный парламент при Саратовской городской Думе. В его состав войдут не более 25 человек в возрасте от 18 до 35 лет, постоянно или преимущественно проживающие на территории города. Коллегиальный орган будет сформирован на срок полномочий Думы по смешанной системе: по одному представителю от местных отделений политических партий, представленных в Думе; по одному представителю от администраций районов и департамента Гагаринского административного района муниципального образования «Город Саратов»; не менее семи членов, определенных по результатам конкурса.

 
По ходатайствам депутатов Почетной грамотой Саратовской городской Думы награждены 9 работников учреждений образования и здравоохранения, а также лицей и два муниципальных предприятия жилищно-коммунальной сферы.

 
Назначены даты, время и форма проведения собраний граждан по вопросам рассмотрения инициативных проектов в поселках Вольновка, Дубки, Красный Октябрь, Расково и деревне Юрловка муниципального образования «Город Саратов».

 
В состав Молодежного парламента при Саратовской областной Думе делегирован депутат Саратовской городской Думы Сергей Литяк.

 
На основании личного заявления досрочно прекращены полномочия депутата Саратовской городской Думы Елены Перепелициной, соответствующее изменение внесено в состав постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

 
В разделе «Разное» депутаты обсудили вопросы организации работ на подземных сетях ресурсоснабжающих организаций, благоустройства, транспортного обслуживания населения и другие.



DSC_7966-3.jpg























Материал подготовил: Егорова С.С.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги