Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Социально-экономические последствия увеличения учетной нормы площади жилого помещения должны быть учтены
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Июнь 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Социально-экономические последствия увеличения учетной нормы площади жилого помещения должны быть учтены 19.09.2008

Социально-экономические последствия увеличения учетной нормы площади жилого помещения должны быть учтены

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал предложение ряда депутатов городской думы увеличить норму площади жилого помещения для постановки на учет нуждающихся с 10 до 12 квадратных метров.
"Никто не против того, чтобы увеличить размер учетной нормы площади жилого помещения. Проблема в том, что когда вносился проект, никто не спрогнозировал социально-экономические последствия данного решения. Конечно, увеличение учетной нормы повлияет на количество молодых семей, которые смогут стать участниками федеральной подпрограммы по обеспечению жильем. По данным городской администрации, в 2008 году их стало бы больше на 12 семей.
Но далеко не всем семьям отказано в федеральной субсидии на приобретение жилья по причине того, что их жилая площадь признана достаточной. Из 48 семей, получивших отказ в 2007 году, 36 не соответствовали условиям подпрограммы еще и по наличию доходов, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
С увеличением учетной нормы площади жилого помещения еще больше семей будет признано нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но опять-таки, никто не спрогнозировал, насколько удлинится очередь (а она на сегодняшний день составляет более 14 тысяч семей), и в какой мере при этом увеличатся обязательства муниципалитета.
Данную проблему необходимо решать комплексно. И, в первую очередь, требует решения вопрос наличия у города муниципального жилья, в которое можно расселять людей. Только при этом условии можно будет говорить об изменении учетной нормы площади жилого помещения, разумеется, с учетом всех возможных социально-экономических последствий".


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги