Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В бюджет города поступит 1,8 млрд рублей на переселение из аварийного жилья
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Июль 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

В бюджет города поступит 1,8 млрд рублей на переселение из аварийного жилья 20.12.2022

В бюджет города поступит 1,8 млрд рублей на переселение из аварийного жилья

Сегодня, 20 декабря 2022 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, повестка дня которого включала 6 вопросов и «Разное».

Участники заседания рассмотрели проект решения, предусматривающего изменения бюджета муниципального образования «Город Саратов» на текущий год. В частности, в бюджет Саратова предлагается завести межбюджетные трансферты на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на сумму 1,852 млрд. рублей, на заработную плату работникам детских садов – 131 млн. рублей, на изъятие земельных участков – 89 млн. рублей и на оснащение образовательных учреждений – 48,3 млн. рублей.
Кроме того, проект предполагает увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета на 20,4 млн. рублей в соответствии с увеличением поступлений от налога на имущество, от продажи земельных участков, собственности на которые не разграничена, и доходов от акцизов, а также уменьшением доходов от штрафов и арендной платы за земельные участки, собственность на которые не разграничена. Также в бюджете предлагается учесть сложившуюся экономию в сумме 22,2 млн. рублей. Дополнительные средства предлагается направить на заработную плату работникам бюджетных учреждений – 10,5 млн. рублей, на завершение реконструкции стадиона «Спартак» - 15,3 млн. рублей, на оплату исполнительных документов – 6,2 млн. рублей, на содержание ливневой канализации – 2,6 млн. рублей, на экспертизу проектно-сметной документации спортивных объектов – 1,9 млн. рублей и др.
Дефицит бюджета увеличится на 0,5 млн. рублей за счет изменения остатка на едином счете бюджета.
Таким образом, предлагается утвердить следующие параметры бюджета:
- доходы 27,363 млрд. рублей;
- расходы 28,458 млрд. рублей;
- дефицит 1,095 млрд. рублей.
Члены постоянной комиссии задали вопросы, касающиеся динамики изменения доходной части бюджета от реализации и аренды муниципальной недвижимости, а также обслуживания муниципального долга. Проект решения одобрен депутатами и вынесен на рассмотрение на заседании городской Думы.

Далее рассмотрен проект решения, которым предлагается включить в Перечень муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование, нежилые помещения площадью 424 кв. м., расположенные на первом этаже здания по адресу: ул. им. Чернышевского Н.Г., 141, занимаемые государственным учреждением здравоохранения. Как пояснила народным избранникам председатель комитета по управлению имуществом города Светлана Чеконова, принятие данного решения требуется для приведения документации в соответствие с фактически занимаемыми помещениями в связи с выявленным расхождением. Члены постоянной комиссии Вячеслав Тарасов и Андрей Аксенов поинтересовались возлагаемыми на пользователя обязанностями в части текущего и капитального ремонта и оплаты коммунальных услуг. Принявший участие в заседании председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников задал вопрос о перспективах дальнейшей судьбы рассматриваемого объекта. Представители администрации города ответили, что впоследствии предполагается его передача в государственную собственность аналогично остальным помещениям здания, ранее переданным региону при перераспределении полномочий в сфере здравоохранения и используемым тем же медицинским учреждением. Депутаты обратили внимание на неудовлетворительное осуществление контроля за использованием муниципального имущества со стороны соответствующих муниципальных органов, приводящее к существенному расхождению данных, поступило предложение обратиться в контрольно-счетную палату города о проведении инвентаризации помещений.
Также в ходе заседания рассмотрен проект решения, которым в соответствии с перераспределением полномочий в области градостроительной деятельности между муниципальными и региональными органами власти предлагается дополнить Перечень муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование, двумя объектами, расположенными по адресу: просп. им. Петра Столыпина, 29, общей площадью 453,4 кв. м. Как пояснили представители администрации муниципалитета, сейчас эти помещения занимает городской комитет по архитектуре. Планируется, что в них продолжат располагаться структурные подразделения, у которых в связи с перераспределением полномочий изменится подведомственная подчиненность.
Оба проекта решений поддержаны депутатами в ходе голосования и будут рассмотрены на заседании представительного органа.

Далее вниманию членов постоянной комиссии был представлен инициированный председателем Саратовской городской думы Сергеем Овсянниковым проект решения «О создании условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участии в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в муниципальном образовании «Город Саратов». Напомним, на прошедшем 16 декабря 2022 года заседании Думы он поддержал руководителя центра «Саратовская гармоника» Сергея Шалимова и предложил депутатам совместно заняться работой по поддержке и продвижению уникального саратовского бренда. Рассмотренный сегодня проект решения нацелен на формирование администрацией муниципалитета плана мероприятий по развитию обучения игре на саратовской гармони в муниципальных учреждениях дополнительного образования и муниципальных учреждениях культуры Саратова. Сергей Овсянников обратил внимание членов постоянной комиссии на важность нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. «Нам с вами необходимо активизировать работу по сохранению и популяризации нематериальных ценностей родного края, в том числе обучать исполнительскому мастерству игры на саратовской гармони, сохранять любительские ансамбли игры на этом инструменте, развивать уже существующее данное направление в некоторых образовательных учреждениях города. Я считаю, что нам надо централизованно организовать эту работу с привлечением всех неравнодушных людей, которые есть в этом направлении». На вопрос коллег-депутатов о предполагаемых источниках финансирования данной деятельности председатель городской Думы напомнил, помимо имеющихся возможностей бюджета, о существовании механизмов муниципально-частного партнерства. Проект решения одобрен членами постоянной комиссии и будет рассмотрен на заседании городской Думы.

Приняв информацию о выполнении плана работы постоянной комиссии за второе полугодие текущего года, участники заседания перешли к рассмотрению отчета о работе комиссии по рациональному использованию объектов нежилого фонда г. Саратова за 2022 год. Народные избранники выразили неудовлетворение деятельностью данного коллегиального органа: отсутствием анализа имеющегося фонда и потребностей муниципалитета в нем, а также планирования рационального использования помещений. Депутат Елена Злобнова отметила важность вопроса и предложила обратиться в постоянные комиссии городской Думы с предложением делегировать своих членов в состав рабочей группы, которая в скором времени будет создана в целях более детальной проработки вопроса использования объектов нежилого фонда Саратова. Председатель городской Думы Сергей Овсянников отметил, что вопросы, касающиеся рациональности использования муниципальных помещений, возникают у депутатов регулярно. В связи с этим он предложил представителям администрации города более плотно налаживать работу с депутатским корпусом, чтобы учесть мнение народных избранников: «Наше с вами взаимодействие - один из инструментов, которые вы можете использовать в своей работе. Проводите больше рабочих встреч с нами. Мы должны работать совместно, конструктивно и эффективно». Он также призвал к скорейшему завершению процессов инвентаризации муниципального имущества.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги