Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
На заседании Совета представительных органов муниципальных образований Саратовской области обсудили решение актуальных для муниципалитетов проблем
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Июль 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

На заседании Совета представительных органов муниципальных образований Саратовской области обсудили решение актуальных для муниципалитетов проблем 21.12.2022

На заседании Совета представительных органов муниципальных образований Саратовской области обсудили решение актуальных для муниципалитетов проблем


Сегодня в зале заседаний Саратовской областной Думы состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Саратовской области. В нем принимают участие Губернатор области Роман Бусаргин, прокурор региона Сергей Филипенко, председатели и депутаты представительных органов муниципальных районов, члены Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», члены Правительства, Общественной палаты области. В их числе – председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников и его заместитель Елена Злобнова.
К участникам заседания обратился Губернатор области Роман Бусаргин. Он поблагодарил депутатов муниципального уровня за помощь инициативным группам, а также за активную работу и контроль за реализацией различных проектов на территориях, а также озвучил ряд задач, касающихся, в частности, повышения налоговой отдачи от объектов имущества и заработной платы, решения кадрового вопроса и предотвращения оттока населения. Прокурор региона Сергей Филипенко в своем выступлении обозначил актуальные вопросы развития местного самоуправления в части взаимодействия с органами прокуратуры. Кроме того, руководитель надзорного органа обратил внимание на то, что в муниципальных образованиях области необходимо усилить депутатский контроль за реализацией требований федерального законодательства в правовом регулировании, внести изменения в муниципальные правовые акты в части территориального планирования, размещения нестационарных торговых объектов, а также проработать дополнительные меры поддержки медицинских специалистов для решения кадрового вопроса в муниципалитетах.
В ходе заседания были избраны секретарь Совета – им стала председатель районного собрания Советского муниципального образования Людмила Чубарых – и состав Президиума. В соответствии с положением возглавляет Совет председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев.
Участники заседания рассмотрели ряд актуальных для всех муниципальных образований региона вопросов. Одним из них стал вопрос кадрового обеспечения учреждений здравоохранения в муниципальных образованиях Саратовской области. Озвучена необходимость пересмотреть положение о выдаче целевых направлений в части ограничения порогового значения среднего балла аттестата, привлекать руководителей районов к более активному решению вопросов выдачи целевых направлений для обучения и последующего трудоустройства выпускников медицинского университета в районные учреждения здравоохранения, а также рекомендовано проанализировать ситуацию с обеспечением медицинскими кадрами в каждом районе.
В ходе обсуждения проблем обращения с твердыми коммунальными отходами затронули аспекты обустройства контейнерных площадок, обеспечения необходимым количеством контейнеров, бесперебойного вывоз ТКО. Участники заседания озвучили возникающие в данной сфере затруднения, связанные с взаимодействием с администрациями и управляющими организациями. Особое внимание уделили проблеме вывоза растительных и строительных отходов, организация которого в настоящее время возложена на муниципалитеты. Также затронули вопросы корректировки графиков вывоза ТКО в праздничные дни, когда их количество заметно возрастает, и тему переработки различных видов отходов. По данным вопросам будут разработаны рекомендации и направлены в соответствующие ведомства.
Члены Совета обсудили порядок определения границ территорий, прилегающих к зданию, земельному участку с целью благоустройства территории собственником. По словам главы комитета областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александра Бурмака, в ходе анализа законодательства субъектов Российской Федерации выяснилось, что 0 метров для многоквартирных домов и частных жилых домов установлено только в Саратовской и Тверской областях. По итогам обсуждения было решено, что представительные органы рассмотрят этот вопрос на местах и направят свои предложения в областную Думу. Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников в своем выступлении отметил высокую актуальность данной проблемы, от имени депутатского корпуса представительного органа Саратова выразил поддержку представленного законопроекта, предполагающего изменение максимального размера прилегающей территории, и готовность выработать предложения к нему, при этом он призвал дифференцированно подходить к установлению данных норм для крупных городов региона и малочисленных сельских поселений.
Руководителей представительных органов проинформировали о последних изменениях в региональном законодательстве, которые должны учитывать в своей работе муниципалитеты, также участники мероприятия обсудили принятые в регионе меры поддержки участников СВО и их семей и роль муниципалитетов в поддержке мобилизованных.
В завершение заседания председатель Совета представительных органов Михаил Исаев озвучил перед коллегами ряд совместных задач, касающихся участия в реализации национальных проектов, государственных и федеральных программ, повышения исполнительской дисциплины на местах, улучшения демографической ситуации, а также призвал на площадке Совета обсуждать инициативы, которые продиктованы местной проблематикой.
Председатель Саратовской городской думы Сергей Овсянников высоко оценил Совет представительных органов муниципальных образований в качестве площадки для совместного поиска механизмов решения актуальных для муниципалитетов проблем: «Вопросы, рассмотренные сегодня, – самые актуальные, самые важные. Есть и определенные моменты, которые заставляют подумать, как нам усиливать нашу работу и более эффективно ее строить. К сожалению, сегодня складывается такая ситуация, когда полномочия органов местного самоуправления – жизнь так требует – должны быть более широкими, более значимыми. Поэтому во взаимодействии через Совет эта площадка нам позволит давать более возможностей органам местного самоуправления решать задачи в интересах наших избирателей. Потому что самое глубокое и четкое знание положения дел находится на уровне органов местного самоуправления. Как сказал председатель Совета, глава областной Думы Михаил Исаев, люди идут прежде всего к нам – и со сложными вопросами, и может быть, не всегда сложными. И нам такие полномочия и возможности нужны, для того чтобы решать их более быстро, более эффективно и более решительно».

1-DSC_7763.jpg

1-DSC_7779-1.jpg

1-DSC_7740.jpg

































































Материал подготовил: Видинеева Л.А.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги