Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
У Саратова нет возможности бороться с самозахватом земельных участков
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Июль 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

У Саратова нет возможности бороться с самозахватом земельных участков 14.07.2008

У Саратова нет возможности бороться с самозахватом земельных участков

9 июля "Российская газета" опубликовала статью «Логика роста», посвященную проблемам развития города Саратова.
В статье, в частности, говорится: "Сегодня полномочия по распоряжению земельными участками, расположенными на территории города - областного центра - находятся на региональном уровне. В итоге процедура оформления прав на землю, выделения участков неоправданно оказывается затянутой, у города нет возможности бороться с "самозахватами" участков, что негативно отражается на градостроительной политике Саратова и возвращает в прошлое - к точечной застройке. А для инвесторов-строителей - это дополнительные риски и потери для бизнеса, что также сказывается и на ценовой политике на жилищном рынке".
Депутаты Саратовской городской Думы неоднократно выходили с законодательной инициативой по вопросу передачи полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися на территории города на уровень муниципалитета, но ситуация пока остается неизменной.
Как прокомментировал ситуацию глава Саратова Олег Грищенко, "Парламентское большинство в областной и городской Думах, представляющее партию "Единая Россия", контролирует исполнительную власть, и, думаю, есть реальный шанс изменить законодательство в пользу города. Принцип так называемого "одного окна" при оформлении прав на землю - это один из способов снятия административных барьеров, борьбы с коррупцией и привлечения инвесторов. Ведь если у города нет прав в отношении собственной территории, с ним просто перестают разговаривать".

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги