Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Борьба со стихийной торговлей будет продолжена
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Июль 2023 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Борьба со стихийной торговлей будет продолжена 30.10.2008

Борьба со стихийной торговлей будет продолжена

На заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Саратовской городской Думы 29 октября  депутаты обсудили информацию председателя городского комитета по экономике о мерах по ликвидации стихийных мест торговли.   По словам Алексея Санникова, ежедневно на улицах города несанкционированной торговлей занимаются более тысячи человек, ссылаясь при этом на нормы областного закона, разрешающего торговать продукцией, выращенной  на приусадебных и садовых участках. 370 торговых павильонов размещены незаконно. Депутаты в своих выступлениях отметили, что среди торговцев большую часть составляют перекупщики, которые реализуют в наиболее людных местах привозные овощи и фрукты. Кроме того, депутаты поддержали представителя Роспотребнадзора в том, что торговля "с земли" не может гарантировать качество продукции и угрожает здоровью граждан, а ответственности за это никто не несет. "Что ж получается - возмутился глава Саратова Олег Грищенко, - частник продал у главпочтамта грибы, они оказались ядовитыми. Кто виноват? Значит, надо выходить на депутатов областной и государственной думы, менять законы». Инициатива городских депутатов по внесению изменений в областной закон N 34-ЗСО  от 29.03.2006 "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" по исключению примечания,  разрешающего торговать в неустановленных местах плодами своих садов и огородов, и по увеличению штрафов за незаконную торговлю уже принята к рассмотрению областной думой. Участники заседания комиссии единодушно согласились с тем, что принятие этой законотворческой инициативы городской Думы,  так же, как и восстановление работы административной комиссии, которая рассматривала протоколы об административных правонарушениях, будет способствовать искоренению несанкционированной торговли. Как сказал  замглавы города Геннадий Задков, « мы видим, что торгуют на улицах далеко не дачники, и это никоим образом не защита людей, которые мало обеспечены». Кроме того, депутаты обратили внимание, что  на рынках города малообеспеченным гражданам должны предоставлять льготные места, а на ярмарках - бесплатные для торговли продукцией собственного производства.& amp;nbsp;В итоге администрации было  поручено  подготовить до 15 ноября комплексный план мероприятий, где, в том числе, предусмотреть меры по выделению гражданам льготных мест на городских рынках, усилить совместную работу с областными депутатами по скорейшему рассмотрению поправок в закон N34- ЗСО и с областным комитетом по имуществу в части урегулирования договоров аренды земельных участков под торговыми павильонами.
Второй вопрос повестки дня заседания комиссии "О разработке мер, запрещающих размещение несанкционированных автостоянок на  придворовых территориях" был снят депутатами с рассмотрения, как неподготовленный. Администрации было указано на низкое качество документов. Новая информация, содержащая конкретные предложения, должна быть представлена  в ближайшее время на рассмотрение комиссии.   


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги