Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Сергей Агапов проверил цены на противовирусные препараты в аптеках Заводского района
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Сентябрь 2022 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Сергей Агапов проверил цены на противовирусные препараты в аптеках Заводского района 27.10.2020

Сергей Агапов проверил цены на противовирусные препараты в аптеках Заводского района

В условиях продолжающейся угрозы распространения коронавирусной инфекции в рамках проекта «Народный контроль» депутат Саратовской городской Думы Сергей Агапов с соратниками осуществил мониторинг аптечных цен на противовирусные препараты для амбулаторного лечения. Особым вниманием пользовались препараты «Фавипиравира», включенные в список жизненно необходимых лекарственных препаратов. Федеральная антимонопольная служба установила предельную стоимость этих средств для амбулаторного лечения COVID-19.
В аптеках Заводского района, которые посетили депутат с общественниками, вышеуказанные препараты были представлены только в 2 аптечных сетях. В остальных аптечных точках этих лекарственных средств в продаже не оказалось. Дать комментарий о причине отсутствия в продаже данных лекарственных препаратов работники аптек затрудняются.
Цена на препарат «Арепливир», который имеется в наличии, колеблется от 4700 до 5542 руб. за упаковку. В ходе мониторинга депутат поделился мнением: «Подобная работа проводится не первый раз, весной мы мониторили цены на противовирусные препараты и маски. Цель таких мониторингов - оперативное реагирование на факты завышения цен и принятие мер по устранению нарушений. Сегодняшний рейд показал, что препарат, который включен в список жизненно необходимых, к сожалению, не имеет широкого распространения в аптечной сети, и человеку, имеющему заболевание, придется озадачится поисками лекарств для лечения на дому. В таком случае трудно говорить о конкурентном сдерживании цены на данный препарат. Поэтому особенно важно продолжать осуществлять контроль за ценами на лекарственные средства данной группы. Несомненно, одним из главных способов для предотвращения распространения вирусной инфекции считается соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Мы обратили внимание, что аптечные сети основательно подготовились и провели ряд профилактических мер для осуществления данной задачи: разметка для соблюдения дистанции, антисептики, регулярная уборка помещений. В данной ситуации еще раз обращаюсь к сознательности сограждан и призываю всех соблюдать дистанцию, носить маски и перчатки, пользоваться антисептиками для обработки рук. Берегите себя и своих близких!»


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги