Итоги 49-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Итоги 49-го очередного заседания Саратовской городской Думы 29.03.2024

Итоги 49-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 29 марта 2024 года, состоялось 49-е очередное заседание Саратовской городской Думы, в повестке дня которого значилось 6 вопросов.

Перед началом заседания его участники почтили минутой молчания память погибших в теракте в «Крокус Сити Холле». «Нанесены тяжелые раны, которые не заживут никогда. Наш город вместе со всей страной скорбит о жертвах теракта», - сказал председатель городской Думы Сергей Овсянников.
Далее депутатам был представлен новый прокурор города Саратова Александр Хрусталев.

Перейдя к повестке дня заседания, депутаты приняли пакет решений городской Думы, направленных на улучшение качества оказываемых услуг общественного транспорта. Администрацией муниципального образования «Город Саратов» запланировано установление муниципальных маршрутов регулярных перевозок №6А и 90А по регулируемому тарифу, по которым будут заключены так называемые брутто-контракты. Напомним, перевести систему работы общественного транспорта Саратова в новый формат предложил глава региона Роман Бусаргин. На данные маршруты установлены регулируемые тарифы в размере 34 рублей за одну поездку при наличном и безналичном расчете. Участники заседания подчеркнули, что стоимость проезда на остальных маршрутах общественного транспорта, регулируемых муниципалитетом, в том числе в трамваях и троллейбусах, а также на автобусных маршрутах, дублирующих трамвай на время реконструкции, останется неизменной.

Депутаты наделили комитет по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту Саратова полномочиями согласовывать схемы движения большегрузного транспорта по дорогам местного значения и проекты схем организации дорожного движения.

Внесены изменения в бюджет муниципального образования «Город Саратов». В частности, за счет налоговых и неналоговых доходов бюджета и перераспределения бюджетных ассигнований предусмотрены средства на приобретение спецтехники на сумму 12,2 млн. руб.; на разработку проектно-сметной документации на проведение ремонта Заводского и Кировского трамвайных депо СГЭТ – 32 млн. руб., на развитие сети уличного освещения – 15 млн. руб., на устройство причального сооружения в с. Синенькие – 8,1 млн. руб., на проектно-изыскательные работы по системе водоотведения по ул. Шехурдина – 2,8 млн. руб., на строительный контроль, авторский надзор, техприсоединение для школы по ул. Ипподромной – 1,5 млн. руб. и другие значимые для жителей Саратова цели.
Поддержаны две поправки, предложенные депутатами Сергеем Овсянниковым и Игорем Фоминым, в соответствии с которыми увеличены бюджетные ассигнования на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа городским наземным транспортом на муниципальных маршрутах регулярных перевозок муниципального образования «Город Саратов» по регулируемым тарифам на сумму 518,9 млн. руб. и перераспределены бюджетные ассигнования между главными распорядителями бюджетных средств для завершения строительства пристройки к МОУ «СОШ № 66 имени Н.И. Вавилова» в сумме 156,6 млн. руб.
Ряд поправок, поступивших от Елены Злобновой, Владимира Новикова и Дмитрия Кудинова, направлены для тщательной проработки в рамках рабочей группы по рассмотрению предложений депутатов о внесении изменений в бюджет города, где будут просчитываться затраты на эти цели и определяться источники финансирования.
В целом параметры бюджета муниципального образования «Город Саратов» на текущий год составят:
-доходы 37 млрд. 3,6 млн. руб.,
-расходы 38 млрд. 400,8 млн. руб.,
-дефицит 1 млрд. 397,2 млн. руб.

Из собственности муниципального образования «Город Саратов» в федеральную собственность переданы нежилые помещения по адресу: ул. им. Пономарева П.Т., 24, находящиеся в безвозмездном пользовании управления Федеральной налоговой службы. Помещения представляют собой подвалы с оборудованием теплоснабжения, не востребованы для муниципальных нужд.

Принято решение о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы работников учреждений образования, здравоохранения, культуры и транспорта.

В разделе «Разное» депутаты обсудили ряд вопросов, касающихся благоустройства, работы общественного транспорта, организации дорожного движения и другие.

27.04.2024 | 08:51
Александр Ащеулов принял участие в выездном совещании на территории Волжского района
27.04.2024 | 08:37
Владимир Островский помог матери погибшего участника СВО заменить забор