Ученики Физико-технического лицея получили возможность практиковаться на уникальном оборудовании 21.05.2014

В среду, 21 мая, в Саратовe открылись два центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) – на базе ФТЛ № 1 и площадке ОАО «Нефтемаш-Сапкон». В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Валерий Радаев, глава муниципального образования «Город Саратов» Олег Грищенко, руководители высших учебных заведений, представители администрации Саратова, представители малых инновационных организаций области, будущие пользователи ЦМИТ.
Центры молодёжного инновационного творчества заработали в рамках реализации областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области» на 2012-2015 г.г. На эти цели пять субъектов малого предпринимательства получили субсидии по 4 млн. рублей. Два центра открылись сегодня, еще три начнут деятельность с 1 сентября текущего года. На базе ФТЛ № 1 создано предприятие «ЦентрИТ». Основные направления деятельности: робототехника, аэрокосмическое моделирование, компьютерная графика, 3D-дизайн. Основными пользователями ресурсов центра будут школьники области и молодёжь в возрасте до 30 лет. На площадке «ЦентрИТ» организованы инженерные уроки для физико-математических классов, включающие теорию и практику работы на оборудовании ЦМИТ.
Губернатор и глава Саратова посетили исследовательские лаборатории центра, где ознакомились с новейшим оборудованием и разработками учащихся физико-математического лицея. Общаясь с организаторами и будущими пользователями центра, глава региона выразил уверенность в том, что ЦМИТ станет отличной стартовой площадкой для специалистов, которым предстоит в будущем формировать реальный сектор экономики.
При этом Валерий Радаев подчеркнул, что от идей необходимо переходить к их реальному воплощению в жизнь. «Необходимо видеть перспективы воплощения ваших идей, в первую очередь, на территории Саратовской области, – отметил глава региона, – уже на начальном этапе мы должны быть конкурентоспособными и двигаться вперед, так как современная экономика невозможна без инноваций».
«За такими технологиями будущее, и это только начало, - считает Олег Грищенко. - В дальнейшем они будут совершенствоваться, и их возможности будут просто неограниченными. То, что мы сегодня видим в фантастических фильмах, постепенно приходит в реальную жизнь. И особенно хорошо, что такие технологии внедряются в школе. Во-первых, здесь учится новое поколение, которое растет и получает образование в век современных технологий, и которому легче все это освоить и воплотить в реальность. А во-вторых, учебные заведения должны быть неразрывно связаны с производством, чтобы ученики имели возможность осваивать на практике то, что они изучают в теории, и, соответственно, им будет легче интегрироваться в реальную жизнь и в будущую профессию».

27.04.2024 | 13:49
Алексей Сидоров вместе с жителями и общественниками провел субботник
27.04.2024 | 10:04
Саратовская городская Дума приняла участие во Всероссийском субботнике