Олег Грищенко: «Пришла пора увековечить имена Булгакова, Руслановой, Янковского на топонимической карте нашего города» 04.06.2014

Глава Саратова об историческом наследии города:
- Наш Саратов – приветливый город, где всегда рады видеть гостей. Кто-то приезжает к родственникам и друзьям, кто-то просто полюбоваться старинными приволжскими улочками, изумительным видом на Волгу. Приезжают и с визитом по рабочим вопросам – например, совсем недавно состоялось заседание Ассоциации городов Поволжья, в рамках которого у нас побывала делегация из крупнейших поволжских городов. Ее участники познакомились с уникальными достопримечательностями Саратова.
Действительно, нам есть чем гордиться, и есть что показать приезжающим в Саратов. Прогуливаясь по городу, гости могут увидеть на его улицах отражение самых разных эпох – русский классический стиль соседствует с модерном, просторная набережная обрамляет архитектурный ансамбль старинного купеческого города, узкие улочки с вековой историей пересекаются с широкими современными проспектами.
Многие вехи, связанные с развитием нашего города, представлены и в названиях улиц, будь то память о каком-либо событии или объекте, там расположенном. И, конечно, в Саратове есть улицы, названные в честь именитых земляков – писателей, ученых, театральных деятелей.
Считаю, что пришла пора увековечить на топонимической карте нашего города имена ярчайших представителей русской культуры, чья судьба связана с Саратовом – Михаила Булгакова, Лидии Руслановой, Олега Янковского.
Межведомственной комиссией по топонимике, в которую входят представители госархива Саратовской области, краеведческого музея, общественности, проводится работа по наименованию улиц в новых строящихся микрорайонах. Уже есть улицы, названные в честь Героев Советского Союза, уроженцев Саратова, например, имени Сергея Прокофьевича Лисина – командира подводной лодки Балтийского флота. Мы отдаем дань уважения и Героям труда – так, появилась улица имени Василия Ивановича Оржевского, первого директора Саратовского завода технического стекла.
К сожалению, сама комиссия не уполномочена предлагать те или иные названия, для этого необходимо ходатайство от группы граждан, физических или юридических лиц. Думаю, что в нашем городе найдется немало тех, кто захочет выйти с инициативой присвоить саратовским улицам замечательные имена Руслановой, Булгакова, Янковского. Уверен, что их появление придаст еще один неповторимый штрих индивидуальному облику родного города.

27.04.2024 | 13:49
Алексей Сидоров вместе с жителями и общественниками провел субботник
27.04.2024 | 10:04
Саратовская городская Дума приняла участие во Всероссийском субботнике