Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Задача исполнительной власти - максимально эффективно использовать каждый рубль выделенных Саратову дорожных средств»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

27.05.2016

Олег Грищенко: «Задача исполнительной власти - максимально эффективно использовать каждый рубль выделенных Саратову дорожных средств»

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал поправки, внесенные в Бюджетный кодекс РФ, касающиеся формирования региональных дорожных фондов. Буквально на этой неделе они были подписаны Президентом РФ В.В. Путиным.


«Это важный шаг для развития дорожной сети региона. Теперь средства, поступающие в дорожные фонды субъектов РФ, будут «окрашены», то есть, расходоваться исключительно на ремонт дорог, и их нельзя произвольно снимать с этих целей. Каждый год регион и областной центр будут располагать определенными средствами на восстановление дорожного покрытия. Пусть они будут не слишком большими, но мы сможем на них твердо рассчитывать и планировать работы на самых проблемных участках, не опасаясь, что в последний момент эти деньги будут направлены на другие нужды, как уже не раз случалось. В любом регионе всегда есть неотложные проблемы, которые иногда кажутся более важными, чем ремонт дорог, это понятно. Но для того, чтобы поддерживать дорожную сеть в хорошем состоянии, чтобы не накапливался так называемый «недоремонт», в нее надо вкладывать средства ежегодно и в плановом порядке.


Саратову эта проблема особенно близка, вот уже несколько лет муниципалитет лишен возможности выделять на эти цели собственные средства и полностью зависит в этом вопросе от федерального и областного финансирования. В настоящее время идет речь о направлении в текущем году на ремонт дорог Саратова из бюджетов вышестоящего уровня порядка 700 млн. руб., возможно, эта цифра будет еще корректироваться.


Если говорить о том, много это или мало, то примерно такие же суммы мы выделяли из городского бюджета в 2012-2013 годах. Это помогло существенно улучшить состояние городских магистралей, в частности, благодаря тому, что мы разработали новую технологию дорожного ремонта с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона, подходящую для нашего климата и дорожных нагрузок. Дороги, где она применялась, до сих пор в нормальном состоянии. Но в Саратове много дорог, которые ремонтировались по старой технологии или совсем не ремонтировались в течение 15-20 лет. Чтобы привести в порядок всю дорожную сеть города, нужно вкладывать порядка 2,5 млрд. ежегодно.


Но, как говорится, не до жиру, быть бы живу, и задача исполнительной власти в текущем году максимально эффективно использовать каждый рубль выделенных Саратову дорожных средств. Главное, на что нужно обратить внимание, - состояние коммуникаций под теми дорогами, где планируется ремонт. Работа всех служб должна быть скоординирована, чтобы не получилось так, что одни кладут новый асфальт, а другие его вскрывают, чтобы поменять коммуникации.


Что касается проведения конкурсных процедур по выбору подрядчика и контроля за проведением работ, здесь городской администрации тоже необходимо полностью сознавать свою ответственность. Все должно быть организовано четко и в соответствии с требованиями законодательства. Поддержку Президента РФ Владимира Владимировича Путина и председателя «Единой России», премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева необходимо оправдать. В сегодняшних сложных экономических условиях неэффективное расходование бюджетных средств - даже не халатность, а самое настоящее вредительство», - подчеркнул Олег Грищенко.


26.04.2024 | 15:01
Сергей Литяк: «Администрация слышит и реагирует на наши предложения»
26.04.2024 | 14:16
Итоги 50-го очередного заседания Саратовской городской Думы
26.04.2024 | 14:02
Владимир Островский: «Над нерешенными вопросами администрация и глава будут работать совместно с депутатами»
26.04.2024 | 13:23
Максим Самсонов: «С главой Саратова всегда удается найти понимание в решении возникающих вопросов»
26.04.2024 | 12:08
Сергей Овсянников: «Наши совместные с главой города усилия направлены на выполнение задач, стоящих сегодня перед муниципалитетом»
26.04.2024 | 06:31
Елена Злобнова: «Спортплощадка для командных игр в ЖК «Авиатор» имела спрос среди горожан»
25.04.2024 | 16:27
Сергей Овсянников о благоустройстве бульвара по ул. им. Рахова В.Г.: «Проконтролируем выполнение поставленных перед районной администрацией задач»
25.04.2024 | 08:19
Алексей Сидоров встретился с жителями Моторной улицы
25.04.2024 | 08:06
Повестка дня 50-го очередного заседания Саратовской городской Думы


Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги