Положения о структурных подразделениях администрации города приводятся в соответствие с Уставом Саратова

20.10.2016

Вчера, 19 октября, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения, в повестке дня которого значилось 18 вопросов и «разное». Из них на ближайшее заседание Думы вынесено 15 проектов решений. Практически все они касались приведения действующих решений в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Саратов», а также с федеральным и областным законодательством.

Так на заседании комиссии были одобрены проекты решений о внесении изменений в решения городской Думы: о Почетной грамоте Саратовской городской Думы, о Положении о Почетном гражданине города Саратова, о реорганизации комитета по архитектуре и градостроительству и управления капитального строительства администрации города, о Положении о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, о Положении о публичных слушаниях в МО «Город Саратов». Кроме того, технические правки также предлагается внести и в Положения ряда структурных подразделений администрации города: комитетов по образованию,  по ЖКХ, по архитектуре и градостроительству и управления капитального строительства, по управлению имуществом города, комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта; управлений по физической культуре и спорту, по труду и социальному развитию, по культуре.

В ходе заседания депутаты одобрили также и проект решения о внесении изменений в план работы городской Думы и постоянных комиссий на 2-е полугодие 2016 года. В связи с тем, что в конце сентября текущего года на 2-м внеочередном заседании городской Думы было принято решение о ее структуре, которым утверждены 2 новые постоянные комиссии: по местному самоуправлению, законности, защите прав населения и по вопросам социальной сферы, возникла необходимость разделения предметов ведения данных комиссий. Проект не вызвал нареканий у депутатов.

Далее члены комиссии приняли проект решения о внесении изменений в структуру администрации города. Согласно представленной документации, проект разработан в целях оптимизации деятельности исполнительно-распорядительного органа МО «Город Саратов». Предлагается ввести должность муниципальной службы заместителя главы администрации города по благоустройству. В его подчинение планируется передать комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, а также сектор по охране окружающей среды. В соответствии с Регламентом городской Думы проект решения должен быть рассмотрен на заседаниях всех постоянных комиссий, после чего он будет вынесен на обсуждение Думой.

В завершение заседания депутаты создали рабочие группы по разработке проектов решений об утверждении членов Общественной палаты МО «Город Саратов», о внесении изменений в Устав города, о Регламенте Саратовской городской Думы.

26.04.2024 | 15:01
Сергей Литяк: «Администрация слышит и реагирует на наши предложения»
26.04.2024 | 14:16
Итоги 50-го очередного заседания Саратовской городской Думы