Депутаты приступили к проработке проекта бюджета города на 2017 год

05.12.2016

Депутаты приступили к проработке проекта бюджета города на 2017 год

Сегодня, 5 декабря, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. В повестке дня значилось 2 вопроса: проект бюджета на 2017 год и проект решения об установлении коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

Вопрос о бюджете города на будущий год был принят депутатами к рассмотрению и направлен вместе с поправками, предложенными членами постоянных комиссий городской Думы, в рабочую группу для детального изучения.

Также на доработку был отправлен и второй проект решения. Документом предлагается, в частности, применять для расчета арендной платы за земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, коэффициент в процентах от кадастровой стоимости предоставленного в аренду земельного участка. Значение коэффициента устанавливается в фиксированном размере, исходя из вида разрешенного использования земельного участка; субъекта, которому он предоставлен; использования земельного участка в коммерческих или некоммерческих целях. Таким образом, проектом решения предлагается установить размер коэффициента арендной платы за земельные участки в следующих значениях:
- под размещение домов малоэтажной, среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки – 3%;
- для размещения домов индивидуальной жилой застройки – 3% (для юридических лиц) и 0,1% (для физических лиц);
- под гаражи – 0,2%, а также под автостоянки, используемые для нужд, не связанных с экономической выгодой – 0,5% и 3% - используемые с извлечением прибыли;
- для дачного строительства, садоводства и огородничества – 0,1%;
- под размещение объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания – 3%;
- для размещения гостиниц – 3%;
- под офисные здания делового и коммерческого назначения – 3%;
- для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения – 0,5%;
- под производственные и административные здания, строения, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок – 3%;
- под размещение электростанций и обслуживающих их объектов и сооружений – 2%;
- для размещение ж/д и авто- и аэровокзалов, аэропортов, аэродромов – 0,02%;
- за земельные участки, занятые водными объектами, находящимися в обороте – 2%;
- для разработки полезных ископаемых, размещения ж/д и водных путей, воздушных линий электропередач, необходимых для эксплуатации, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, сооружений и другое – 3%;
- для сельскохозяйственного использования – 0,3%;
- за земельные участки улиц, проспектов, площадей, переулков и т.д.; земельные участки, занятые водными объектами, изъятыми из оборота или ограниченными в обороте в соответствии с законодательством; земельные участки под полосами отвода водоемов, каналов и коллекторов, набережные – 1,5%;
- для размещения объектов физической культуры и спорта, принадлежащих некоммерческим организациям – 0,5%;
- под размещение административных зданий и объектов образования, науки, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, искусства, принадлежащих некоммерческим организациям – 0,1%, 3% - если указанные объекты принадлежат коммерческим структурам.

Депутаты подчеркнули важность рассматриваемого проекта решения и отметили необходимость его тщательной проработки. Члены комиссии согласились с мнением своего коллеги Виктора Маркова о том, что принимая подобные проекты решений, способствующих пополнению доходной части бюджета, ни в коем случае нельзя ущемить права и интересы предпринимательского сообщества. По решению депутатов проект должен быть доработан до конца этой недели.

26.04.2024 | 15:01
Сергей Литяк: «Администрация слышит и реагирует на наши предложения»
26.04.2024 | 14:16
Итоги 50-го очередного заседания Саратовской городской Думы