Предложено модернизировать Положение о Почетной грамоте Саратовской городской Думы

07.12.2016

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения депутаты рассмотрели 7 вопросов и «разное».

В числе первых был заслушан и единогласно одобрен дополнительно внесенный в повестку дня вопрос – проект решения о досрочном освобождении от должности одного из аудиторов контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов». На основании личного заявления предлагается освободить от указанной должности Марину Курушину. Проект будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы.

Также на заседание Думы вынесен и проект решения о внесении изменений в Положение о комитете по финансам администрации МО «Город Саратов». Документ приводится в соответствие с действующим бюджетным законодательством, а также Уставом города.

Еще одним вопросом, включенным в повестку дня ближайшего заседания Думы, стал проект решения о внесении изменений в решение городской Думы от 26.02.2004 № 42-407 «О Почетной грамоте Саратовской городской Думы». Проект был тщательно проработан в рамках созданной рабочей группы, после чего вновь представлен вниманию депутатского корпуса. По словам председателя постоянной комиссии Александра Янкловича, предлагаемые изменения вносятся с целью повышения статусности Почетной грамоты. Он подчеркнул, что данный вопрос назрел уже давно. В последние годы объем выданных городской Думой грамот колоссальный, что, по сути, привело к обесцениванию их значимости для населения. Как пояснил депутат, Почетная грамота должна стать своеобразной высшей наградой представительного органа Саратова. Большая часть коллег Александра Янкловича полностью поддержала его позицию. В итоге было решено внести изменения в ряд пунктов Положения о Почетной грамоте Саратовской городской Думы. В частности, дополняются основания, по которым гражданам могут быть вручены Почетные грамоты. Речь идет о награждении горожан в случае проявлении ими мужества, смелости и отваги. Кроме того, Положение дополнено пунктом, касающимся вручения грамот в торжественной обстановке на основании соответствующих пожеланий награждаемых. Основные же изменения внесены в пункт, которым ограничивается количество награжденных граждан и указаны субъекты, имеющие право на подачу соответствующих ходатайств. Теперь ходатайствовать о награждении Почетными грамотами имеет право только председатель и каждый депутат городской Думы, не более чем на 25 граждан и 10 юридических лиц за созыв. Указанные лица могут быть награждены только один раз в созыв, за исключением награждения за проявленное мужество, смелость и отвагу. Проект был одобрен большинством депутатов.

При обсуждении информации о профилактике терроризма и экстремизма, минимализации и ликвидации проявлений терроризма и экстремизма на территории города депутаты высказали представителям администрации Саратова ряд пожеланий. Они касались, в том числе, необходимости усиления работы по мониторингу комментариев на различных информационных агентствах на предмет выявления тенденций к обострению общественно-социальной и экономической обстановки, распространению материалов экстремистской направленности; активизации работы с Роскомнадзором по профилактике подобных случаев. В итоге информация была принята к сведению.

Далее членам комиссии был представлен отчет администрации города о взаимодействии с некоммерческими организациями в 2016 году. Согласно представленной документации, на эти цели в текущем году из муниципального бюджета было выделено 500 тыс. рублей. Все они направлены на активное содействие НКО в части реализации социально-значимых проектов: «День России», «Второй городской открытый фестиваль национальных искусств «В семье единой», «Фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города» и другие. В ходе обсуждения отчета члены комиссии отметили важность проводимой администрацией города работы по взаимодействию с некоммерческими организациями, отметив, что об этом было сказано Президентом РФ Владимиров Путиным в Послании Федеральному Собранию. Они также просили представителей мэрии усилить работу по взаимодействию с КТОСами, отметив их важную роль в налаживании взаимосвязи с населением. Информация была единогласно принята к сведению.

25.04.2024 | 16:27
Сергей Овсянников о благоустройстве бульвара по ул. им. Рахова В.Г.: «Проконтролируем выполнение поставленных перед районной администрацией задач»
25.04.2024 | 08:19
Алексей Сидоров встретился с жителями Моторной улицы