Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В 2019 году в Саратове планируется строительство трех новых детских садов
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

15.11.2018

В 2019 году в Саратове планируется строительство трех новых детских садов

В среду, 14 ноября 2018 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, в повестке дня которого значилось 4 вопроса и «разное».
В начале заседания членами постоянной комиссии одобрен проект решения, предлагающий уточнение формулировки вида оказываемых услуг, периодичности их предоставления и формы предоставления льгот для граждан, пользующихся льготами на предоставление услуг плавательного бассейна МУП «Физкультурно-спортивный комплекс». В частности, предполагается установить для инвалидов 1-й и 2-й группы скидку в размере 100% на предоставление абонемента «Взрослый» на индивидуальное посещение 2 раза в неделю большой ванны и восстановительного центра плавательного бассейна. Проект решения вынесен на заседание городской Думы. Кроме того, по инициативе депутата Александра Гуреева вопрос о возможности включения ветеранов в перечень категорий граждан, пользующихся льготами на предоставление услуг плавательного бассейна МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» будет рассмотрен действующей рабочей группой по разработке законодательных инициатив, направленных на улучшение социальной защиты отдельных категорий граждан.
Далее вниманию участников заседания была представлена информация о реализации муниципальной программы «Улучшение условий и охраны труда в муниципальных учреждениях города Саратова» на 2017-2019 годы. Согласно представленным документам, в рамках программы проводится специальная оценка условий труда, обучение по охране труда руководителей и специалистов, а также обеспечение выполнения требований охраны труда в муниципальных учреждениях. За 9 месяцев 2018 года специальная оценка проведена по 1091 рабочим местам. Общий объем финансирования программы составляет 3,2 млн. рублей, в том числе в текущем году 1,1 млн. рублей. Отмечено, что согласно действующему законодательству, работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда, а не аттестацию рабочих мест, как это требовалось ранее. Кроме того, в тех муниципальных учреждениях, где в этом году истекает срок проведения последней аттестации (5 лет назад), СОУТ должна быть завершена до 31 декабря 2018 года. Информация была принята депутатами к сведению.
Затем собравшиеся обсудили дефицит мест в учреждениях дошкольного образования города для детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет. Согласно представленной информации, в настоящее время на учете для предоставления места в дошкольном учреждении состоит 18326 детей в возрасте от 0 до 3-х лет, родители 6803 из них желают получить место с 1 сентября 2019 года. Было озвучено, что комитет по образованию проводит работу по всем таким заявлениям, используя для удовлетворения нужд граждан вариативные формы предоставления дошкольного образования. В их числе 137 ясельных групп, которые посещают около 3,5 тыс. воспитанников, группы кратковременного пребывания, семейные дошкольные группы, консультационные центры. Также в Саратове работают 3 негосударственных дошкольных учреждения. Докладчик заверил присутствующих, что дошкольным образованием в той или иной форме охвачены все желающие. В текущем году введен в эксплуатацию детский сад в микрорайоне № 7, завершается строительство детских садов в Иволгино и в ЖК «Ласточкино», что позволит создать 120 новых ясельных мест. В настоящее время проводится передача помещений централизованной бухгалтерии учреждений образования Заводского района расположенному в этом же здании детскому саду, что позволит организовать дополнительно 2 ясельные группы. На 2019 год запланировано строительство детского сада на ул. Миллеровской, на территории гимназии № 31 и в ЖК «Авиатор», а также новых корпусов в детских садах № 195 и 177 в Ленинском районе, что позволит организовать 280 новых ясельных мест и на 520 мест сократить очередность детей данного возраста за счет перепрофилирования дошкольных групп в группы раннего возраста. Депутат Сергей Агапов напомнил о неиспользуемом в настоящее время здании, расположенном по адресу: Киевская, 1, и предложил рассмотреть возможность размещения в нем дошкольного образовательного учреждения. Члены постоянной комиссии приняли информацию к сведению.
При обсуждении профилактики правонарушений, причинах их возникновения и работе психологов по предотвращению правонарушений в ходе заседания отмечено снижение количества преступлений среди несовершеннолетних учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 26,7%; количество подростков, совершивших преступления, увеличилось на 4,2%. На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних отделов полиции состоит 191 школьник, на профилактических учетах в общеобразовательных учреждениях – 170 учащихся. В качестве главной причины совершения правонарушений депутатами обозначено недостаточное количество доверительного общения детей и их родителей. По словам представителя администрации, для решения этой проблемы организовано взаимодействие всех заинтересованных ведомств, а также помимо школьных психологов к этой работе привлекаются социальные педагоги и другие специалисты. Ведется активная профилактическая и просветительская деятельность. Так, в образовательных учреждениях города проводятся заседания школьных советов по профилактике асоциального поведения, школьных педагогических советов, родительских комитетов и т.д. Помимо этого, систематически проводятся тематические мероприятия и родительские собрания, используются медиативные методы решения конфликтных ситуаций. При поддержке депутатов городской Думы реализуется проект «Родительское собрание», предполагающий просветительскую работу не только в школах, но и в трудовых коллективах предприятий и организаций. Активно действует проект «Школа родительского мастерства» с привлечением профессиональных психологов. Информация была принята членами постоянной комиссии к сведению.
В «разном» членами постоянной комиссии поддержано обращение депутата Олега Комарова о необходимости выделения денежных средств на проведение работ по благоустройству территорий образовательных учреждений Ленинского района.


18.03.2024 | 14:34
Предлагается усовершенствовать правовое регулирование движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта на территории Саратова
18.03.2024 | 14:19
Депутаты Саратовской городской Думы во главе с председателем Сергеем Овсянниковым приняли участие в митинге-концерте в честь Дня воссоединения Крыма с Россией
18.03.2024 | 08:10
Поздравление председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова с Днем воссоединения Крыма c Российской Федерацией
17.03.2024 | 09:00
Поздравление председателя Саратовской городской Думы Сергея Овсянникова с Днем работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства
15.03.2024 | 15:32
Сергей Овсянников провел прием граждан
15.03.2024 | 13:07
Разъяснение процедуры назначения публичных слушаний по проекту внесения изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»
15.03.2024 | 11:01
Виктор Марков принял участие в выездном совещании на территории Волжского района
14.03.2024 | 16:19
Марина Евсюкова: «Мы с коллегами-депутатами готовы встречаться с работодателем и сотрудниками МБУ Волжского района для скорейшего разрешения ситуации»
14.03.2024 | 14:03
Вопрос реорганизации муниципальных унитарных предприятий требует тщательной проработки

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги