Администрации Заводского и Октябрьского районов города отчитались о проделанной работе за 2018 год
«« Март 2024 »»

20.03.2019

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения депутаты рассмотрели 11 вопросов и «разное».

В числе первых членам комиссии были представлены отчеты о работе администраций Заводского и Октябрьского районов города за 2018 год. Их руководители доложили народным избранникам о выполненных за отчетный период мероприятиях по различным направлениям деятельности районных администраций, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, проведения капитального ремонта многоквартирных домов, обслуживания управляющими организациями жилых объектов, работой специализированной техники по уборке улиц и тротуаров и др. Отмечено, что в прошлом году администрации Заводского района из бюджета города было выделено порядка 1,4 млрд. руб., администрации Октябрьского района – 754,4 млн. руб. В ходе обсуждения озвученной информации члены комиссии задали ряд вопросов, касающихся в том числе вывоза мусора; проведения гарантийных работ на тех внутридворовых территориях, которые были в прошлом году благоустроены, но теперь требуют доработки; проведения инвентаризации сетей наружного освещения; работы муниципальных детских оздоровительных лагерей; ремонта спортивных объектов и строительства школ и детских садов. Так, депутат Татьяна Кузнецова просила представителей администрации Заводского района озвучить планы по созданию социальной инфраструктуры в микрорайоне «Авиатор». В ответ было сказано, что проектная документация на строительство школы на 1100 мест готова, в случае поступления средств на эти цели в рамках федеральной программы работы по ее возведению начнутся. Пока же в указанном микрорайоне в 2019 году запланировано строительство только детского сада на 160 мест. На вопрос Дмитрия Сорокина относительно проведения ремонта кровли школы № 78 Заводского района Саратова был дан ответ о том, что эта работа стартует летом по завершению учебного года, чтобы обеспечить безопасность школьников. Кроме того, большая часть вопросов членов комиссии к главе Октябрьского района также касалась организации ремонтных работ в учреждениях образования и строительства новых объектов. К примеру, депутат Александр Белов просил разъяснить ситуацию с возведением пристройки к школе № 95 в связи с активным развитием микрорайона, в котором она расположена и, соответственно, увеличением количества желающих обучаться в этом образовательном учреждении. Представители районной администрации пояснили, что планировочное решение по этому объекту есть, вся проектно-сметная документации подготовлена. Для строительства пристройки требуется перенос рядом расположенной котельной, что в свою очередь вполне осуществимо. Докладчик выразил надежду, что в этом году новый объект будет готов. В завершение обсуждения оба отчета были одобрены членами комиссии, которые выразили слова благодарности в адрес сотрудников двух районных администраций за проделанную в 2018 году работу и за налаженное взаимодействие с депутатским корпусом по решению различным проблем горожан.

Далее депутаты рассмотрели 6 проектов решений в части приведения их в соответствие с действующими нормативными правовыми актами, в том числе с федеральными законами, Уставом города и принятым на 47-м заседании городской Думы решении о внесении изменений в структуру администрации Саратова. Так, изменения предлагается внести в проекты решений о контрольно-счетной палате города, об установлении процедуры предоставления в прокуратуру Саратова для соответствующей проверки принятых нормативных правовых актов органами муниципального образования «Город Саратов», о городском комитете по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству, об утверждении Положения о порядке получения муниципальными служащими муниципального образования «Город Саратов» разрешения представителя нанимателя (работодателя) участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления; в Положения о комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта и об администрациях районов города (из обоих Положений исключаются полномочия по осуществлению муниципального контроля). Все они одобрены и направлены на рассмотрение Думой.

Также на ближайшее заседание Думы вынесены проекты решений об избрании председателя постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам, об утверждении Положения о комитете по строительству и инженерной защите администрации города, а также о награждении Почетной грамотой 9 человек по ходатайствам депутатов, в том числе ряда сотрудников Управления Росгвардии по Саратовской области, дошкольных учреждений города и др.

18.03.2024 | 14:34
Предлагается усовершенствовать правовое регулирование движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта на территории Саратова
18.03.2024 | 14:19
Депутаты Саратовской городской Думы во главе с председателем Сергеем Овсянниковым приняли участие в митинге-концерте в честь Дня воссоединения Крыма с Россией