Депутаты одобрили кандидатуру Александра Бернадского для присвоения ему звания Почетного гражданина города Саратова 12.12.2023

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Саратовской городской Думы.

До рассмотрения основных вопросов повестки дня заместитель председателя городской Думы Елена Злобнова поздравила всех присутствующих с Днем Конституции Российской Федерации. Она подчеркнула, что деятельность постоянной комиссии напрямую связана с защитой прав и интересов граждан, закрепленных в Основном документе, и пожелала коллегам успешной работы на благо саратовцев.

Депутаты единодушно поддержали кандидатуру Александра Бернадского для присвоения ему звания Почетного гражданина города Саратова за активное участие в общественной деятельности на территории муниципального образования «Город Саратов». Народные избранники отметили многолетнюю работу Александра Фридриховича по сохранению и возвращению наследия флагмана советско-российского авиастроения – Саратовского авиационного завода.

Далее члены комиссии рассмотрели проект решения о внесении изменений в решение о системе оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений. Проектом решения предлагается доработать действующую норму в части оплаты труда работников малокомплектных и приравненных к ним общеобразовательных учреждений (филиалов). Проект был тщательно проработан в рамках рабочей группы и одобрен депутатами. Также было принято решение создать под руководством Елены Злобновой постоянно действующую рабочую группу, которая в тесном взаимодействии с представителями Общественно-экспертного совета при городской Думе будет вести углубленную работу над проектами, касающимися систем оплаты труда в учреждениях образования.

Участники заседания заслушали информацию о реализации мероприятий в рамках регионального проекта (программы) в целях выполнения задач федерального проекта «Современная школа». Они задали вопросы о перспективах участия в данной программе в будущем году, об особенностях внешнего финансового, а также общественного и родительского контроля при реализации программных мероприятий.

Далее депутаты приняли к сведению информацию о деятельности МКУ «Центр молодежных инициатив», а также о ходе исполнения решения городской Думы о системе оплаты труда и стимулирования работников данного учреждения. Они запросили дополнительную информацию о целевых и итоговых показателях деятельности учреждения.

Кроме того, члены постоянной комиссии утвердили план работы на 1-е полугодие 2024 года.