Итоги 44-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Итоги 44-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы 14.12.2023

Итоги 44-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 14 декабря 2023 года, состоялось 44-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы. Повестка дня включала 5 вопросов.

По сложившейся традиции состоялась торжественная церемония награждения Почетной грамотой Саратовской городской Думы. Награду генеральному директору Фонда культурных инициатив «Саратовская гармошка» Олегу Аристархову, МУК «Городской дом культуры национального творчества» в лице директора Натальи Косыревой и ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» в лице директора Сергея Аборина вручили председатель городской Думы Сергей Овсянников и депутат Ирина Видина.
Озвучена информация о поступивших в городскую Думу словах благодарности от жителей Саратова в адрес депутатов Владимира Островского, Дмитрия Кудинова, Юлии Видяйкиной.
Участникам заседания продемонстрирован видеоролик, поступивший из зоны проведения СВО, со словами благодарности депутатам городской Думы от бойцов за оказанную помощь. Председатель Думы Сергей Овсянников напомнил, что 22 декабря планируется отправка очередного гуманитарного конвоя, и пригласил желающих принять участие в формировании груза.

Перейдя к повестке дня заседания, депутаты утвердили бюджет муниципального образования «Город Саратов» на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Основные характеристики бюджета муниципального образования «Город Саратов» на 2024 год:
- доходы 29 млрд. 599,9 млн. рублей;
- расходы 30 млрд. 281,5 млн. рублей;
- дефицит 681,6 млн. рублей.
Бюджет города на плановый период принят бездефицитным, то есть расходы равны доходам и, соответственно, будут составлять:
- в 2025 году 26 млрд. 703,9 млн. рублей;
- в 2026 году 24 млрд. 848,2 млн. рублей.
Из общих доходов, зачисляемых в бюджет города, налоговые и неналоговые доходы в 2024 году прогнозируются в сумме 12 млрд. 230,8 млн. рублей с ростом к плану 2023 года на 1,7%. Налоговые и неналоговые доходы в 2025 году прогнозируются в сумме 12 млрд. 916,2 млн. рублей с ростом к 2024 году на 5,6%, в 2026 году - 13 млрд. 659 млн. рублей с ростом к 2025 году на 5,8% в основном за счет увеличения поступлений по налогу на доходы физических лиц и транспортному налогу.
Налоговые доходы будут обеспечивать в 2024-2026 годах объем поступлений в среднем 93,4% от суммы налоговых и неналоговых доходов, неналоговые доходы соответственно 6,6%.
На весь трехлетний период сохранена социальная направленность бюджетных расходов. На финансирование социальной сферы предусмотрено:
в 2024 году – 16 млрд. 416,1 млн. рублей (54,5 % от общей суммы расходов);
в 2025 году – 14 млрд. 905,3 млн. рублей (55,8 %);
в 2026 году – 14 млрд. 915,7 млн. рублей (60,0 %).

Депутаты включили в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» на 2023 год дополнительно 4 объекта муниципального нежилого фонда – помещения общей площадью 117,4 кв. м, расположенные по адресу: ул. Московская, 21. Также в План включены материальные запасы (лом и отходы черных металлов) ориентировочным весом 35,831 тонны, образовавшиеся в ходе выполнения концессионером мероприятий по модернизации и реконструкции объектов концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Приняты два решения Саратовской городской Думы, связанные с прекращением концессионного соглашения от 24 ноября 2017 года
в отношении централизованных систем холодного водоснабжения
и водоотведения, находящихся в собственности муниципального образования «Город Саратов». Концессионное соглашение будет прекращено в связи с нарушением сроков создания и реконструкции имущества, входящего в объект концессионного соглашения, по вине концессионера. Комитет по управлению имуществом города Саратова заключит соглашение о прекращении концессионного соглашения по соглашению сторон.

Доработана действующая норма в части оплаты труда работников малокомплектных и приравненных к ним общеобразовательных учреждений (филиалов): дополнена формула расчета фонда оплаты труда общеобразовательного учреждения показателями, обеспечивающим сохранения объемов финансирования как малокомплектным учреждениям (филиалам); установлен единый подход расчета для средней заработной платы учителей и иных категорий педагогического персонала муниципального учреждения для определения должностного оклада руководителя муниципального учреждения; учтено наличие структурных (подразделений) филиалов при определении группы по оплате труда руководителя муниципального учреждения.

По ходатайствам депутатов Почетной грамотой Саратовской городской Думы за добросовестный труд, высокий профессионализм, активное участие в развитии муниципалитета, а также за личный вклад в развитие производства награждены 30 работников муниципальных предприятий, учреждений здравоохранения, различных ресурсоснабжающих организаций и представителей молодежных объединений.

В разделе «Разное» депутаты обсудили вопросы обеспечения безопасности медицинских работников.