Сергей Овсянников: «Решения приняты. За работу!»

Сергей Овсянников: «Решения приняты. За работу!» 14.12.2023

Сергей Овсянников: «Решения приняты. За работу!»

Председатель Саратовской городской Думы об итогах 44-го внеочередного заседания представительного органа:

Принят бюджет города на 2024 и последующие 2025 и 2026 годы. В следующем году доходы составят 29,6 млрд. рублей, расходы 30,3 млрд. рублей, дефицит менее 700 млн. рублей. На последующие два года бюджет будет бездефицитным, то есть расходы равны доходам и составят в 2025 году 26,7 млрд. рублей, а в 2026 – 24,8 млрд. рублей. Стартуем по доходной части с 30 млрд. рублей, а это по сравнению с прошлогодним бюджетом на 7 миллиардов больше. А если опираться на практику межбюджетных отношений, то можно смело рассчитывать на увеличение расходов. Завершаем текущий год с бюджетом в размере 37 миллиардов.

Существенная помощь городу оказана спикером Госдумы Вячеславом Володиным – при его поддержке в Саратове появились новая набережная, путепровод в Жасминном поселке, две ледовые арены, новая школа и две пристройки к существующим, многое другое. Большую помощь муниципалитету оказывают глава региона и областная Дума.

Второе сегодняшнее решение, которое получило широкий резонанс, касается обеспечения населения услугами водоснабжения и водоотведения. Претензий к содержанию сетей масса, и количество аварий растет. Недовольство жителей понятно. Еще в сентябре 84% саратовцев высказались за прекращение взаимоотношений города с концессионером. Крик души от мучений от постоянных отключений водоснабжения выразил пикетчик: «Долой КВС-Саратов! Пора навести порядок с водоснабжением!» Депутатский корпус согласился с необходимостью вернуть эту инфраструктуру на обслуживание муниципальным структурам. Этот процесс должен проходить в рамках действующего законодательства, проследим за этим.