При Молодежном парламенте городской Думы создадут волонтерский центр

При Молодежном парламенте городской Думы создадут волонтерский центр 20.12.2023

При Молодежном парламенте городской Думы создадут волонтерский центр

Сегодня состоялось заседание круглого стола, на котором рассматривался вопрос создания волонтерского центра на базе Молодежного парламента при Саратовской городской Думе.

Приветствуя участников мероприятия, председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников поблагодарил представителей коллегиального органа за проявленную инициативу и заверил, что депутаты готовы к совместной работе в этом направлении: «Волонтерское движение – это не просто дань моде. Это отражение души нашего народа, который всегда готов помогать всем, кто в этом нуждается. Причем не просто сопереживать, но и оказывать действенную поддержку. Волонтеры ведут большую работу по организации гуманитарных конвоев, помогают участникам специальной военной операции и их семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья и другим категориям нуждающихся. Какие бы направления этой деятельности вы ни выбрали, депутаты готовы вас поддержать, посоветовать и помочь обрести бесценный опыт практической работы, который вы получите, занимаясь добровольческими проектами».

Координатор Молодежного парламента Александр Бондаренко отметил, что страна сейчас очень активно поддерживает и развивает молодежные и волонтерские инициативы, и централизация таких идей на площадке Молодежного парламента поможет органам власти строить молодежную политику с учетом пожеланий и предложений молодежи.

Председатель коллегиального органа Антон Кошев рассказал о целях и задачах волонтерского центра. Он подчеркнул, что помимо участия в крупных городских, региональных и федеральных проектах, из представителей центра будет формироваться кадровый резерв Молодежного парламента – наиболее активно проявившие себя молодые люди смогут в дальнейшем вести работу при представительном органе города и выходить с нормотворческими инициативами, касающимися поддержки молодежи.

Руководитель центра «Молодежь Плюс» Олег Удилов рассказал о возможных способах взаимодействия, предложил провести обучение для ребят, желающих участвовать в добровольческих проектах. В преддверии фестиваля «Российская студенческая весна», который пройдет в 2024 году в Саратове, это будет дополнительным опытом для тех, кто захочет принять участие в подготовке мероприятия.

По итогам обсуждений была дана рекомендация в ближайшее время провести организационные процедуры и создать волонтерский центр на базе Молодежного парламента при Саратовской городской Думе.

DSC_9816-3.jpg

DSC_9846-5.jpg