Итоги 45-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Итоги 45-го очередного заседания Саратовской городской Думы 22.12.2023

Итоги 45-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 22 декабря 2023 года, состоялось 45-е очередное заседание Саратовской городской Думы.

Перед началом заседания председатель Думы Сергей Овсянников поздравил присутствующих с 27-летием представительного органа, кратко напомнил о его истории и проделанной за это время работе.
По сложившейся традиции состоялась торжественная церемония награждения Почетной грамотой Саратовской городской Думы членов Молодежного парламента при гордуме.
Озвучена информация о поступивших в городскую Думу словах благодарности от жителей Саратова в адрес депутатов Александра Бондаренко, Владимира Островского, Вячеслава Тарасова, Игоря Фомина, Дмитрия Кудинова, Юлии Видяйкиной, Александра Сидорова, Владимира Новикова.

Перейдя к повестке дня заседания, депутаты поддержали инициативу главы города Лады Мокроусовой присвоить звание Почетного гражданина города Саратова Александру Фридриховичу Бернадскому за активное участие в общественной деятельности на территории муниципального образования «Город Саратов».

Депутаты внесли изменения в бюджет муниципального образования на текущий год. В частности, уменьшены налоговые и неналоговые доходы на сумму 185,5 млн. руб., в соответствии с фактическими поступлениями.
В бюджет города заведены межбюджетные трансферты на выполнение работ по благоустройству на сумму 250 млн. руб. и на льготный проезд по 10 руб. в городском автомобильном транспорте на сумму 20 млн. руб. Ими будут замещены средства бюджета города, ранее выделенные на эти цели. Напомним, льготная стоимость проезда на автобусных маршрутах, замещающих трамвайные на время реконструкции, установлена по инициативе главы региона Романа Бусаргина.
Увеличены бюджетные ассигнования на исполнение судебных решений на сумму 23,6 млн. руб., на заработную плату учреждений на сумму 18,3 млн. руб. и на обеспечение бесперебойной работы системы наружного освещения – 63,9 млн. руб.
В связи с отсутствием необходимости привлечения кредитов в целях финансирования временных кассовых разрывов уменьшено привлечение и погашение кредитов кредитных организаций на сумму 544,5 млн. руб.
Участники заседания поддержали поправку, предложенную депутатом Игорем Фоминым, в соответствии с которой увеличены бюджетные ассигнования на следующие мероприятия на поддержание работоспособности МУПП «Саратовводоканал» - 25 млн. руб., на предотвращение банкротства МУПов - 8 млн. руб., на оплату труда - 5 млн. руб., в том числе на софинансирование областной субсидии - 1 млн. руб., на оплату исполнительных листов - 11,6 млн. руб. Увеличение произведено за счет увеличения доходов в сумме 38,5 млн. руб. и экономии в сумме 11,4 млн. руб.
В целом параметры бюджета города на 2023 год составят:
- доходы 36 млрд. 218,3 млн. руб.,
- расходы 37 млрд. 690,2 млн. руб.,
- дефицит 1 млрд. 471,9 млн. руб.

Утвержден Перечень муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование в 2024 году, в составе 37 объектов муниципального нежилого фонда. В безвозмездное пользование в 2024 году также будут переданы четыре объекта, предназначенные для обеспечения безопасности дорожного движения. Речь идет о размещении элементов периферийного оборудования для создания и внедрения на территории города Саратова интеллектуальной транспортной системы Саратовской городской агломерации.

Организационно-правовая форма муниципального унитарного предприятия «Саратовский коммунальный комплекс» изменена на муниципальное казенное учреждение. После реорганизации предприятие продолжит выполнять свои функции по обеспечению жителей окраин Саратова и сельских населенных пунктов тепло- и водоснабжением и водоотведением.

Дополнена методика формирования фонда оплаты труда муниципальных общеобразовательных учреждений и установлен механизм расчета и осуществления ежемесячных выплат стимулирующего характера педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных учреждений – молодым специалистам, учителям, преподающим отдельные учебные дисциплины, работникам, выполняющим функции, связанные с методической и наставнической деятельностью, а также руководителям муниципальных дошкольных образовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Это позволит увеличить заработную плату более чем 1600 педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений.

В связи с реорганизацией Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ проектом скорректировано наименование должности одного из членов комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

По ходатайствам депутатов за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в сфере здравоохранения принято решение о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы работников ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10».

Утвержден план работы Саратовской городской Думы и постоянных комиссий Саратовской городской Думы на 1-е полугодие 2024 года.

В разделе «Разное» депутаты обсудили вопросы организации работы общественного транспорта в предстоящие праздничные дни.