Депутаты Саратовской городской Думы задали интересующие саратовцев вопросы руководству крупнейших поставщиков газа в жилые дома 22.12.2023

Состоялась рабочая встреча депутатов Саратовской городской Думы с руководством АО «Саратовгаз» и ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов» по вопросам, которые поступают от избирателей депутатскому корпусу. Во встрече приняли участие председатель Думы Сергей Овсянников, председатель профильной постоянной комиссии, к ведению которой относятся вопросы городского хозяйства, Вячеслав Тарасов, депутаты Дмитрий Кудинов, Виктор Марков, Сергей Агапов, Вячеслав Доронин, Сергей Литяк.

В адрес представительного органа и депутатского корпуса поступают обращения от жителей муниципального образования «Город Саратов» по вопросам, связанным с деятельностью газоснабжающей организаций. Наиболее волнующие саратовцев темы – социальная догазификация и перезаключение договоров технического обслуживания внутридомового газового оборудования с учетом новых требований федерального законодательства. Главная задача совещания – скоординировать деятельность предприятий и депутатов по предоставлению жителям полной информации об их правах и обязанностях, а также об алгоритме их взаимодействия с газоснабжающими организациями.

Открывая совещание, Сергей Овсянников от имени депутатов выразил слова благодарности в адрес руководителей газораспределительных предприятий за готовность идти навстречу: «Тема на самом деле очень важная, касается большого количества наших жителей. У них возникает большое количество вопросов, которые сами по себе не являются проблемными, но при этом мы недостаточно информированы о тех процессах, которые у вас проводятся. Мы хотели бы в них участвовать, чтобы потом давать нашим избирателям компетентные ответы. В совместной работе дела двигаются более быстро и успешно. Мы благодарны вам за то, что входим в диалог».

В ходе встречи обсуждались системные вопросы организации работ по догазификации частных домовладений, в том числе расположенных на территории сельских населенных пунктов и СНТ, ход реализации данной программы, контрольные мероприятия со стороны надзорных органов и исполнительной власти региона, процедуру оформления имущественных взаимоотношений между потребителями и ресурсоснабжающей организацией. Кроме того, затронуты вопросы ценообразования на работы по подключению и механизм освобождения льготных категорий граждан от комиссии при оплате услуг предприятий.

Участники совещания подробно обсудили реализацию на территории Саратова изменений федерального законодательства, предусматривающих обязанность собственников индивидуальных жилых домов и квартир в многоквартирных домах заключить (перезаключить) договор на техническое обслуживание газового оборудования с газораспределительной организацией. В Саратовской области такой специализированной организацией является АО «Саратовгаз». Депутаты рассказали, что саратовцы обращаются к ним с вопросами, касающимися процедуры оформления необходимых документов. Также жители опасаются возможного роста тарифа на обслуживание внутридомовых газовых сетей. В связи с этим представители депутатского корпуса предложили руководителям предприятий разработать методическую памятку, которая поможет саратовцам разобраться в данных вопросах, и объединить усилия по информированию жителей. Председатель постоянной комиссии городской Думы Вячеслав Тарасов напомнил, что подобная работа, уже проведенная депутатами совместно с крупнейшей теплоснабжащей организацией Саратова, дала хороший результат.

В завершение совещания его участники договорились о дальнейшей совместной работе и запланировали провести новые совещания для решения вопросов, возникающих у жителей Саратова.

DSC_0409_новый размер.JPG

DSC_0223_новый размер.JPG