«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Молодежный парламент при Саратовской городской Думе подвел итоги работы и наметил планы на предстоящий год 27.12.2023

Сегодня состоялось заключительное в этом году заседание Молодежного парламента при Саратовской городской Думе. Открывая его, координатор коллегиального органа Александр Бондаренко поблагодарил юных парламентариев за активную работу, поддержку повестки представительного органа города и выразил надежду на то, что в будущем году инициативы Молодежного парламента будут актуальными, востребованными и помогут депутатам в нормотворческой деятельности.

Рассказывая об итогах уходящего года, председатель коллегиального органа Антон Кошев назвал наиболее значимые мероприятия, среди которых встреча председателя Саратовской городской Думы с представителями молодежных общественных организаций, заседания в формате круглого стола по вопросам использования вывесок на иностранных языках, реализации инициативных проектов, создания волонтерского сообщества на базе Молодежного парламента при Саратовской городской Думе и другие. В рамках заседания круглого стола «Роль молодежного парламентаризма в развитии общественно-политической активности в Саратовской области» было подписано соглашение между коллегиальными органами городской и областной Дум. «Мы нашли много точек взаимодействия в части организации молодежной политики и развития молодежной среды. Будем развивать наше сотрудничество, делиться опытом, внедрять лучшие практики в муниципалитетах региона», – отметил Антон Кошев. Членами комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Молодежного парламента проведена большая работа по подготовке рекомендаций в сфере организации дорожного движения и обеспечения доступной, безопасной транспортной инфраструктуры на территории муниципального образования «Город Саратов».

Юные парламентарии утвердили план работы на 1-е полугодие 2024 года. В приоритете – работа над инициативными проектами, вопросы цифровизации городского хозяйства, создание виртуальной версии музея парламентаризма, который сейчас функционирует на площадке городской Думы. Для разработки Положения о волонтерском центре была создана рабочая группа. Председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников отметил работу молодых людей по наиболее важным направлениям жизни города и обратил внимание на необходимость поддержки волонтерских инициатив: «Волонтеры незаменимы во многих ситуациях. Они вели активную работу во время Олимпиады и Чемпионата мира по футболу, помогали во время пандемии, сейчас многие из них поддерживают участников специальной военной операции и их семьи. Это движение распространено по всей России. И то, что вы сейчас инициируете создание такого объединения добровольцев на своей площадке, – это очень хорошо. Во-первых, подобная деятельность отражает ваше стремление оказывать помощь тем, кто в этом нуждается. Во-вторых, это огромный организаторский, коммуникативный опыт, который будет полезен каждому волонтеру. И депутаты готовы оказать вам любую поддержку, чтобы ваш волонтерский центр был узнаваем, имел собственную повестку и помогал в решении проблем муниципалитета». Также он поздравил представителей Молодежного парламента с наступающими праздниками и пожелал им дальнейших успехов.

DSC_0821-2.jpg

DSC_0833-5.jpg